Каким должно быть давление у человека в 50 лет?

Многие люди сталкиваются с проблемами давления. Отметим, что давление человека играет жизненную роль для нормальной работы организма. Даже самое минимальное отклонение от нормы, может сыграть злую шутку. Как минимум, могут появиться головные боли, как максимум головокружение, недомогание, обморок и даже смерть.

С возрастом, давление у каждого человека возрастает или падет, это может быть связано с болезнями или старческими изменениями в организме. Каждый из нас должен точно знать, какое давление является нормальным при достижении 50-летия.

Виды давлений

Существует несколько видов давления – артериальное, внутрисердечное, капиллярное, венозное. Мы же сегодня будем говорить о первом – артериальном давлении (АД).

Как правило, у мужчин и женщин давление может отличаться. Например, нормальным женским давление в 50 лет является:

- Верхнее – от 90 до 140 мм. рт. ст.

- Нижнее – от 60 до 90 мм. рт. ст.

Почему такой разброс? Все очень просто, у каждого человека нормальное давление может быть разным. Поэтому показатели будут колебаться в указанных границах. При отклонении от нормы, человек будет ощущать недомогание и головные боли.

Что такое пульс

Пульс человека, который проверяют при потере сознания и прочих медицинских оценках, представляет собой пульсацию артериальных стенок. Он возникает как эхо при работе сердечной мышцы. При сокращении органа происходит выброс большого количества крови. При снижении пульса сердце начинает работать медленнее. Отметим, что врачи проверяют не только частоту, но ритм, колебания и прочие показатели.

Как правильно измерить АД и пульс?

Сегодня процедуру проверки пульса и давления можно провести в обычных домашних условиях, благо современные технологии позволяют это сделать легко и просто. При измерении пульса и давления обычным прибором, следует учитывать следующие моменты:

- Исключить физические нагрузки перед проведением проверки.

- Отказаться от курения, хотя бы на один час.

- Не употреблять пищу и воду.

- Расслабится и принять удобную позу.

Как правило, измерения проводят на расслабленной руке, которая должна располагаться на уровне сердца. Для получения лучшего результата, лучше повторить процедуру на второй руке. Перед процедурой следует делать небольшой перерыв.

Сам по себе процесс абсолютно простой, а если использовать электронный прибор, можно самостоятельно измерить все показатели и даже частоту работы сердца и определить аритмию.

Показатели нормального давления

Давление человека будет зависеть от его возраста, поэтому следует учитывать возрастные категории. Чем старше человек, тем выше давление. Однако бывают исключения.

Предлагаем рассмотреть данные с учетом возраста:

- 30-40 лет – нормальное давление колеблется на уровне 130/80.

- 40-50 лет – показатель будет выше 135/85.

- 50-60 лет – уровень давления повышается 142/85.

- 60-70 лет – показатель становится выше 145/82.

Стоит отметить, что после 80 лет, показатели давления и пульса могут снижаться, например нормой будет считаться давление 145 на 78, что находится на уровне 60 летнего человека. Это связано с необратимыми процессами в организме человека. Сердце начинает работать медленнее, и пульс снижается.

Каким должно быть давление у человека в 50 лет?
26.10.2019
507

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!