Какой хлеб есть при похудении?

Мучные продукты многие считают виновниками ожирения. Но диетологи предупреждают, без муки здоровой жизни тоже нет! Так какой хлеб есть, чтобы похудеть?

Чего только не придумывают люди для похудения. Когда отказаться от выпечки невозможно, а цифры на весах предательски растут, приходится экспериментировать. Некоторые вместо привычной пшеничной муки высшего сорта для выпечки используют менее калорийную черемуховую муку.

Для того чтобы раскрыть аромат черемухи, перед замешиванием её нужно залить теплым молоком. Помимо черемуховой муки в замес добавляют полбяную муку из дикой пшеницы. По сути это та же пшеничная мука, но с более сложной углеводной структурой.

О пользе такого кекса и не поспоришь. Калорийность молотых ягод черемухи втрое ниже, чем у пшеничной муки, а полезных элементов – полтаблицы Менделеева, включая Fe, Mg, Mn, а ещё витамин C и бета-каротин.

Вот только одной черемухой сыт не будешь. Такой муки в составе теста должно быть меньше половины. А льняной, которая так полюбилась приверженцам ЗОЖ (здорового образа жизни), и вовсе можно добавить не больше 3-х столовых ложек.

Льняная мука богата полиненасыщенными жирными кислотами и полноценным белком. Вот только булка из неё имеет специфический вкус. Хотя это окупается пышными формами выпечки. Она действительно получается мягкой и воздушной.

Впрочем, и о своих формах стоит побеспокоиться. Калорий в льняной муке – 305 ккал, а в гречневой муке их ещё больше – 340. Но только без паники. Изделие с добавлением этой муки входит в диетический рацион людей, страдающих сахарным диабетом. И это неспроста.

Канадские ученые обнаружили, что натуральная клетчатка гречневой муки снижает уровень количества глюкозы на 19 процентов. Это, конечно, хорошо. Но вы должны быть готовы, что ваш пирог или хлеб будут иметь ярко выраженный запах гречневой каши.

При этом вытеснить полностью из самого теста пшеничную муку, которая является основой, не получится. И не стоит пытаться этого делать, говорят диетологи, так как исключать пшеничную муку из своего рациона – опасно для организма.

Изделия из пшеницы – главный источник углеводов, которые нам нужны для работы всех органов, роста и деления клеток. А ещё диетологи советуют употреблять хлеб из муки грубого помола. Выпечка из неё содержит большее количество пищевых волокон.

Кстати, этому вторят и немецкие ученые. Если есть не пышную булку, а полезный хлеб из цельнозерновой муки, получим сразу 2 плюса: множество полезных веществ и длительное отсутствие чувства голода. Так что худеющим гражданам питаться только листком салата и куриной грудкой вовсе необязательно. Хлеб по-прежнему – всему голова.

Какой хлеб есть при похудении?
28.09.2019
592

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!