Какой налог нужно выплатить государству с продажи квартиры?

Каждая продажа недвижимости сопровождается выплатой определенных налогов государству. Налог высчитывает с полученной от продажи прибыли и четко прописывается в действующих нормативных актах. В некоторых случаях можно обойти данный вид налога, снизить ставку или вообще не выплачивать. Разберемся подробней!

Налоговые законы постоянно меняются и многие граждане не всегда понимают, какие налоги необходимо выплачивать, а какие не предусмотрены законодательством.

Сегодня налог на доход с продажи недвижимости зависит от нескольких важных факторов:

  • Срок пользования – это срок в течение, которого владелец использовал данное помещение. Например, если гражданин получил квартиру по наследству и пользовался ей меньше указанного в законе срока, он будет уплачивать налог по стандартной ставке подоходного налога.
  • Получение жилья – зависит от того, как новый владелец получил недвижимость. За собственные денежные средства, на этапе строительства дома.

  • Сумма, с которой платится налог

    Стоит отметить, что начиная с 2018 года, невозможно провести махинацию, при которой стоимость недвижимости снижалась, ради уменьшения налогового процента.

    Сегодня налог выплачивается не только от стоимости указанной при реализации, но и учитывается стоимость кадастровая. В случае если квартиру будут продавать ниже установленной рыночной цены, а также дешевле, чем 70% от установленной кадастровой цены, расчет производится по коэффициенту 0.7. Он должен быть умножен на стоимость, установленную государственным органом.

    Отметим, что в случае, если гражданин продает квартиру стоимостью более 1 миллиона рублей, ему придется выплатить налог по 13% ставке. Также владелец квартиры, должен будут отчитаться в налоговом органе и уплатить необходимую налоговую сумму в установленные законом временные рамки.

    Как узнать об уплате налога?

    В выписке из Единого Государственного Реестра Недвижимости необходимо посмотреть дату, когда регистрировались права на владения. В случае, когда квартира перешла по наследству, необходимо смотреть на дату смерти прежнего владельца.

    Дата регистрации и основания приобретения будут представлять решающую роль:

  • Если жилье зарегистрировано до 31.12.2015 года – при любом основании получения (дарственная, наследство, покупка) если квартира находилась в пользовании более трех лет, налог не уплачивается. До трех лет, платить обязательно!
  • Если недвижимость зарегистрирована с 01.01.2016 года – если квартира была получена по дарственной, наследству, по приватизации, налог не платиться в случае, когда квартирой пользовались более трех лет.
  • Если квартира зарегистрирована с 01.01.2016 года – была приобретена за наличные средства или получена по дарственной от третьих лиц, налог должен быть уплачен, если жильем пользовались менее пяти лет.

  • Исходя из полученной информации, можно легко понять, что налог платится в обязательном порядке в случаях, когда новый владелец пользовался жильем меньше установленных сроков. Таким образом, можно сделать заключение, что используя жилье, приобретённое за наличные средства, налог можно не уплачивать после пяти лет пользования недвижимостью.

    Какой налог нужно выплатить государству с продажи квартиры?
    27.01.2020
    1236

    Комментарии

    Нет комментариев. Ваш будет первым!

    Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!