Кем может работать пенсионер?

С повышением пенсионного возраста, многие пенсионеры вынуждены дорабатывать оставшиеся года. По официальной статистике более 20% людей вышедших на пенсию, продолжают трудиться. По неофициальным данным, таких граждан более 50%. Куда можно устроиться пенсионеру после выхода на пенсию? Поговорим в сегодняшней статье.

Вакансии для пенсионеров

При достижении пенсионного возраста, многие люди не в силах выполнять тяжелую работу и некоторые обязанности. Как правило, работодатель устанавливает предельный срок для кандидатов. В большинстве случаев он составляет 45 лет. Куда же податься старшему поколению? Остается только подработка!

Самыми распространёнными вакансиями на сегодня являются:

  • Сиделка, няня, домработница
  • Охранник или сторож
  • Администратор
  • Воспитатель, курсы на дому
  • Уборщица или дворник
  • Продавец в магазине

  • Стоит отметить, что некоторые значимые специалисты в своей области, по выходу на пенсию продолжают трудиться на своем месте. Но таких людей очень мало, работодатели зачастую стремятся заменить их при любом возможном случае. Даже при сокращении сотрудников, первыми всегда идут люди пенсионного возраста.

    Не стоит отчаиваться, если руководство компании приняло решение уволить на пенсию. Всегда можно найти подработку!

    Куда устроится?

    Не каждый пенсионер, сможет пойти на низкопрофильную работу, если он трудился инженером или высококвалифицированным сотрудником. Следует подбирать подходящую подработку. Например – обучение на дому. Если человек владеет определенными навыками и знаниями, почему бы не обучить других людей за определенную сумму!

    Бывшие педагоги, врачи с образованием будут востребованы в частных медицинских центрах, детских домах и домах престарелых. Как показывает практика, если человек профессионал своего дела, он легко находит новую работу.

    Подработка на дому, подойдет бывшим медсестрам и людям, работавшим в общепите. Сегодня данная профессия очень востребована и хорошо оплачивается. Если найти приличную семью, можно заниматься готовкой, уборкой по дому, следить за детьми и получать хорошие деньги.

    С развитием современных технологий и интернета, образованные пенсионеры находят удаленную работу – набор текста, программирование, модерация сайтов, редактирование интернет магазинов и прочее. Главное найти хорошего заказчика и средняя заработная плата будет гарантирована. Главное – уметь пользоваться персональным компьютером и владеть базовыми навыками использования интернета.

    Где искать работу

    Люди советской закалки привыкли, что хорошую работу можно найти только «по блату». Поверьте, времена меняются и хорошую вакансию может найти каждый, главное знать, где искать!

    Основными направлениями для поиска, следует выбрать следующие пункты:

  • Интернет сайты по поиску работы – тут можно задать в настройках неполный рабочий день, а также другие требования. Бывают пункты – работа для пенсионеров.
  • Размещение биографии – подойдет любой сайт по трудоустройству. Опишите себя, навыки и квалификацию, укажите, что являетесь пенсионером. Работодатель сам найдет вас!
  • Газеты – устаревший, но рабочий способ. В местных газетах часто публикуют различные вакансии, остается только выбрать и позвонить по номеру.

  • Важно! Сейчас существует огромное множество мошенников – сетевой маркетинг, процент от продаж и прочее. Если не понимаете сути, лучше избегать таких сомнительных предложений, даже если будут обещать золотые горы и большую зарплату.

    Кем может работать пенсионер?
    25.10.2019
    426

    Комментарии

    Нет комментариев. Ваш будет первым!

    Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


    Трансфер в Краснодаре 309

    Трансфер в Краснодаре

    Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!