5 жизненных ситуаций, когда лучше солгать, чем сказать правду.

Родители учат своих детей всегда и при любых обстоятельствах говорить правду. Людям с детства внушается мысль, что ложь – это всегда плохо. Но так ли это на самом деле? Иногда обман может служить во благо либо самому лжецу, либо тому, кого он обманывает. Итак, при каких обстоятельствах ложь может принести пользу?

Сокрытие болезни

Нередко врачи сами просят родственников больного не сообщать ему о тяжести его заболевания. Дело в том, что новость о серьезных нарушениях в организме может спровоцировать нервный срыв и панику у несчастного, отчего течение болезни может усугубиться. Таким образом, родственники, скрывая тяжесть заболевания от самого больного, дарят ему надежду на скорое выздоровление. Иногда это помогает спасти жизнь.

Бережное отношение к родителям

Мамы и папы переживают как за своих маленьких, так и уже за повзрослевших детей. А с возрастом здоровье, как правило, лучше не становится. Поэтому в некоторых случаях лучше не рассказывать своим пожилым родителям о собственных неудачах и промахах, дабы не расстраивать их и не спровоцировать развитие тех или иных болезней.

Общение с малышами

Маленькие дети интересуются окружающим миром и ежедневно задают огромное количество вопросов своим родителям. Однако не на все вопросы можно дать исчерпывающие ответы. Некоторые моменты реальной жизни могут шокировать малышей и негативно воздействовать на их еще неокрепшую психику. В этом случае лучше отшутиться или придумать красивую, но не правдивую историю.

Просьба одолжить деньги

Как часто рушатся хорошие отношения между людьми только потому, что один из них когда-то взял деньги в долг у второго. Не всегда есть возможность вернуть деньги вовремя, а иногда нет возможности одолжить необходимую сумму. В обоих случаях отношения могут испортиться. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, можно скрыть истинное положение вещей и придумать правдоподобную причину, по которой вы не можете одолжить своему знакомому, родственнику или хорошему другу деньги.

Комплименты

Чтобы поднять настроение подруге или другу, проще всего сделать приятный комплимент. Здесь не стыдно и приукрасить реальность. Особенно важно делать комплименты людям, которые находятся в подавленном состоянии. Например, если вы скажете своей полной подруге, что она стала выглядеть стройнее, у нее наверняка улучшится настроение, и появятся силы заняться спортом или сесть на диету.

Если всем и всегда говорить исключительно правду, можно остаться без друзей и прослыть нетактичным человеком. Конечно, лгуны тоже не пользуются уважением в народе. Однако иногда маленькая, но приятная ложь может принести больше пользы, чем суровая правда жизни.

5 жизненных ситуаций, когда лучше солгать, чем сказать правду.
12.06.2019
1870

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


Трансфер в Краснодаре 326

Трансфер в Краснодаре

Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!