Кого нельзя выписать из квартиры?

Проблема семейных отношений и совместного проживания иногда доводит до крайних мер. Не всегда, получается, ужиться вместе. В некоторых случаях, владельцу квартиры приходится обращаться в судебные инстанции, чтобы выписать нерадивых квартирантов. Это может случиться по разному поводу – дальние родственники прописались на время и уехали, ранее прописанный жилец отказывает оплачивать коммунальные услуги и прочее. Прежде чем обращаться в суд, хозяин квартиры должен четко понимать – кого выписывать можно, а кто защищен законом.

Стоит отметить, что по существующему законодательству, владелец имеет полное право прописать любого человека в своей квартире. Но следует учитывать, что не всех получится выписать! Юристы рекомендует в неопределенных ситуациях делать временную прописку. Это намного проще, хозяину не придется через год бегать по судам, собирать справки, чтобы выписать квартиранта.

По действующему Закону, есть несколько категорий людей, которых не получится выписать без суда

1. Несовершеннолетние

Лица, не достигшие 18-летия, не могут быть выписаны без согласования с органами опеки. Они находятся под защитой государства. Нельзя просто выписать ребенка в «никуда». Обязательно согласование и указание адреса следующей регистрации. Такая выписка делается только в судебном порядке. Как правило, подобные ситуации возникают при разводе бывших супругов.

2. Дети-сироты и дети без родителей

Если ребенок официально является сиротой, при этом не проживает в специальном доме или интернате, он не может быть выписан по месту постоянной регистрации. Такие действия противоречат законодательству. Даже если ребенок постоянно проживает в детском доме, но ранее был прописан в квартире, выписать его не получится до совершеннолетия.

3. Иждивенцы

Лица, которые прописаны в квартире и находятся на постоянном материальном обеспечении. Это могут быть инвалиды, нетрудоспособные пенсионеры и прочее. Стоит отметить, что такие лица должны быть на обеспечении хозяина дома и официально являться иждивенцами. Формальный подход действовать не будет!

4. Бывшие члены семьи, не имеющие свою жилплощадь

Такое случается, если дом был куплен в период совместного брака, но оформлен только на одного владельца. При этом второй супруг или супруга постоянно проживают в квартире. Они не могут быть выписаны без согласия и предоставления иной жилплощади.

5. Супруги

Если при создании официальных уз, супруги проговорили в контракте «право жить в квартире пожизненно», даже после развода не могут быть выписаны. Только по обоюдному согласию сторон с предоставлением жилплощади.

6. Наследники

Люди очень часто оставляют завещание. Если в документы владельца квартиры было указано лицо, даже не являющееся родственником, его невозможно будет выписать без судебного разбирательства и согласия со стороны наследника.

7. Получатель ренты

Даже если гражданин заключил договор ренты, он имеет полное право проживать в собственной квартире. Отметим, что в таком случае, владельцем становится рентодатель, но это не отменяет право бывшего хозяина.

При оформлении очередного квартиранта, будьте внимательны и смотрите кого регистрируете, дабы не оказаться в неловкой ситуации!

Кого нельзя выписать из квартиры?
24.10.2019
428

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!