​Кто лучше преподаёт мужчина или женщина?

Споры на этот счёт не утихают до сих пор. Многие сохранили иерархическую память, когда женщины хранили очаг, следовали за своими мужчинами, а они были завоевателями и открывали мир. Место женщины только на кухне и возле детей? Рассмотрим природу споров и найдём ответ на вопрос.

Обратимся к истории

Женщины получили право учиться только с приходом 20 века. До этого времени образование ими получалось, чтобы быть интересной своему мужу, помогать детям и следить за семьей. Не было речи о том, что женщина будет работать и нести в мир свои открытия.

После 20 века открылись курсы обучения для женщин, но преподавать они могли только в начальной школе. Университеты, колледжи, старшие классы были под контролем мужчин. Потом начали возникать профессиональные школы, где выбирались преподаватели по полу и подходу к преподаванию.

Сегодня сложно представить школу, где большинство учителей – мужчины. Профессиональные и эмоциональные качества женщины в школе ценятся лучше. Гендерные различия стираются, и на первый план выходит человек, личность. Всё зависит от специфики школы и опыта преподавания.

Что говорят на этот счёт исследования?

На первый план выходят природные качества человека. Если попросить мужчину описать свои профессиональные качества, то он расскажет об образовании, опыте, прямолинейности, спокойствии и силе. Женщины о эмоциональности, совестливости, устойчивости к стрессу, подходе к детям и образовании.

Женщина скажет, что способна понимать ребёнка и искать варианты решения проблем каждого из них. Несмотря на это и мужчины и женщины имеют проблемы с преподаванием, даже если работают учителем.

Проблемы преподавания

В силу своей природы проблемы в преподавании у мужчины и женщины разные. Половая принадлежность исчезает и на первое место выходит квалификация человека. В тот же момент проблемы остаются нерешёнными.

Личностно-смысловые проблемы в педагогике

Мужчины редко связывают свои долгосрочные планы с преподаванием в школах. Для них учительство – промежуточный этап. В тот же момент, как женщина может мечтать стать учителем с детства и посвятить этому всю жизнь.

Но, женщина в отличие от мужчины не воспринимает успех ученика, как собственный триумф. В случае проблем, она объясняет неудачи глупостью и ленью учеников.

Социально-культурные проблемы

Мужчины более консервативны и прямолинейны в своём подходе. Они реже идут на компромиссы, но работают без стыда на любой преподавательской должности.

Женщина имеет больше интереса к мужским специальностям, там и платят больше и работа интереснее. Но, может работать не на каждой должности спокойно.

Определяясь, какого преподавателя выбрать, нужно отталкиваться от собственной реакции на человека, его подхода к работе, квалификации и методам обучения. В любом случае нужно ставить личные цели на учёбу, для чего вы это изучаете, что хотите получить. Когда есть цель, то преподаватель мужчина или женщина не имеет разницы.

​Кто лучше преподаёт мужчина или женщина?
20.08.2019
1736

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!