Кто по закону считается иждивенцем?

Под словом иждивенец многие граждане понимают лицо, которое живет на материальные средства других лиц. Для неработающих граждан это слово вызывает оскорбление, поскольку часто ассоциируется со словом тунеядец или лодырь. Но, если смотреть в законодательном направлении, то тунеядец не имеет никаких общих черт с личностью, который не хочет работать и сосет деньги с других граждан. В рамках статьи мы постараемся разобраться в том, кто такой иждивенец согласно государственным нормам.

Как возникло слово иждивенец

Корни этого слова возникло ещё в эпоху жизни старых славян. Слово иждивенец произошло от старого термина иждите – потратить, прожить. Со течением времени появилось слово иждивение, означающее материальное содержание нуждающегося человека, в свою очередь иждивенцем прозвали лицо, нуждающееся в материальных благах. В современных законодательных кодексах РФ, однозначного определения этому понятию не существует.

Согласно государственным актам иждивенец – это …

Это гражданин, который не может сам себя обеспечить материальными благами, поэтому получает такую поддержку с государственной казны или от другого лица. Трудоспособные граждане, которые нигде не трудоустроены, не могут быть иждивенцами государства. Так, в материальной помощи нуждаются граждане с инвалидностью. Однако, иждивенцами считается более обширный круг лиц:

- граждане, вышедшие на пенсию по старости;

- студенты возрастом от 18 лет;

- несовершеннолетние дети;

- граждане с серьёзными психическими расстройствами;

- граждане, имеющие на руках договор пожизненного содержания.

Категории иждивенцев

Все из перечисленных видов иждивенцев принято делить на две категории: иждивенцев физических лиц и иждивенцев государства. К государственным относятся: пенсионеры, дети-сироты, студенты с государственным материальным обеспечением и граждане, находящиеся на полном государственном обеспечении в специализирующихся государственных муниципалитетах.

Вторая категория – иждивенцы трудоустроенных граждан. Эти лица в большинстве своем имеют на иждивении своих родственников. Число иждивенцев не ограничивается законом, к которым принято относить: супруга пенсионного возраста, родителей пенсионеров, несовершеннолетних сестер и братьев, родственников-инвалидов, усыновленных несовершеннолетних детей, малолетних внуков, граждан, заключивших договор с государством о пожизненном иждивении.

Заключение

В итоге мы выяснили, что большинство граждан нашей страны не совсем правильно трактуют определение иждивенца. Они привыкли считать, что это ленивый человек, который нигде не хочет трудиться и живет на средства своих родственников или других лиц. Однако государство это понятие рассматривает иначе, которое делит таких граждан на несколько видов и категорий. Оказывается, это могут быть не только люди, не желающие трудиться, но и обычные инвалиды, пенсионеры, несовершеннолетние дети и так далее.

Кто по закону считается иждивенцем?
01.11.2019
1152

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


Трансфер в Краснодаре 309

Трансфер в Краснодаре

Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!