Меняются ли мужчины после развода?

Написано множество статей и блогов – как женщины переживают разрыв брачных уз. Почти каждый журнал и интернет издание выпустило список советов, следуя которым женщины могут спокойно пережить развод и наладить дальнейшую жизнь. Но как обстоят дела с мужской половиной человечества? Как мужчины переживают разрыв взаимоотношений, ведь для многих это серьёзная душевная травма, которая может привести к длительной депрессии. В данной статье, предлагаем разобраться и получить ответы на вопрос – как мужчины переживают развод?

Почему они разводятся?

Официальная статистика, неумолимо показывает увеличение разводов. Современное общество не дорожит брачными узами как раньше. Молодые семьи могут спокойно распасться уже через год совместного жительства. Как показывает практика, большинство семей распадается до трех лет. Мало семей способно продержаться больше 10 лет. По статистике – большинство разводов инициируют именно женщины. Но, мужская половина не сильно стремится сохранять взаимоотношения, и быстро ставят свою подпись на документах, разрывающих брак.

Почему мужчины готовы быстро расставаться с семейной жизнью?

Побывав по ту сторону в браке, многие мужчины считают семейную жизнь – ограничителем жизни. Психологи провели интересный эксперимент, опросив более сотни мужчин. Вопрос был очень провокационный – кому вы завидуете? Большинство опрашиваемых, ответили – холостым мужчинам. Как пояснили респонденты, главным отличием семейной жизни от холостой, является свобода действий и жизнь без забот. По их мнению, самостоятельная жизнь не обременяет человека обязанностями перед женой и детьми.

Психология мужчин после развода

Если женщины впадают в депрессию сразу, мужчины наоборот. Они могут месяцами гулять и наслаждаться жизнью, однако понимание того, что больше нет человека, которого любил, все равно приходит. Через время, мужчина способен понять, что потерял целую жизнь и семью, вот тогда начинается депрессия, которая может затянуться на долгие годы. Стоит отметить, что подобное происходит в случае, если мужчина не находит новую женщину. Как отмечают психологи, многие парни, после развода пытаются найти подобного человека!

Как показывает практика и социальные опросы, почти 23% мужчин ощущают себя негативно после развода. Только 37% высказались за отличное состояние. Подобные опросы означают, что многие мужчины чувствуют себя плохо после развода. В силу того, что сильной половине человечества негоже проявлять чувства, многие из разведенных мужчин, не делятся накипевшей душевно боль.

Пять стадий горя

Психолог Элизабет Кюблер-Росс провел свое исследование и написал 5 стадий мужского горя, после развода. По заявлению психолога, именно эти этапы проходит большинство представителей мужского, пола после разрыва брака:

  • Отрицание – понимание, что произошло, приходит не сразу, мужчина способен долго отрицать происходящие события.
  • Гнев – после принятия реальности, человек проявляет гнев. Он может быть совершенно внезапным. Таким образом, сильная половина выпускает пар.
  • Торг – через время, большинство мужчин осознают свои ошибки или бывшей жены. Они могут бороться внутри себя, пытаться вернуться к прошлым отношениям, пересмотреть свою жизнь.
  • Депрессия – в отличии от женской половины, она проявляется не сразу, почти в конце мужских мучений.
  • Принятие – после борьбы с собой, перенесения тяжёлого эмоционального состояния, мужчина приходит к выводу, что необходимо жить дальше. Его прошлая жизнь остается только в памяти и на фотографиях.
  • Разрыв отношения или брака – это очень тяжкий этап в жизни человека. Цените и берегите свою семью!

    Меняются ли мужчины после развода?
    17.10.2019
    658

    Комментарии

    Нет комментариев. Ваш будет первым!

    Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!