Может ли работодатель вызвать вас на работу из отпуска?

Отпуск для каждого работающего человека, это отличное время отдохнуть, увидеться с родными, поехать на море или отправиться в путешествие. Некоторые граждане иногда сталкиваются с несоблюдением своих трудовых прав со стороны работодателя, когда последний выдергивает сотрудника из отпуска и отправляет на рабочее место. Сегодня мы постараемся разобраться, когда работодатель имеет право вызвать сотрудника из отпускных.

Имеет ли право компания вызывать сотрудника из отпуска?

Можно ответить однозначно – да! Но не во всех случаях. Например, Трудовой кодекс России (ст. 114) гласит, что каждому сотруднику гарантируется отпуск каждый год с сохранением заработной платы, в объеме не менее 28 календарный дней.

В некоторых случаях, работодатель может вызвать сотрудника из отпуска:

- Срыв выработки по причине сотрудника;

- Угроза возникновения техногенной катастрофы, при которой отсутствие сотрудника может привести к плачевным последствиям;

- В случае, когда сотрудник, заменяющий отдыхающего, заболел и заменить его не возможно.

Следует отметить, что любой отпуск по действующему законодательству можно разбить на равные части. Если компания столкнулась с сотрудником, который находится в непрерывном отпуске, то руководство не имеет право принуждать последнего. По Конституции России – труд человека свободен, никто не имеет право принуждать против воли к труду. Компания работодатель может только попросить работника. В таком случае, гражданин должен написать официальное подтверждение на возвращение из отпускных.

Важно! Если сотрудника компании выдернули в нерабочее время, потраченные отпускные дни, должны сохраниться. Простыми словами фирма оставляет выходные дни на усмотрение сотрудника. Он получает полное право распорядиться ими в любое время либо прибавить к следующему отпуску.

Существуют некоторые категории сотрудников, на которых распространяется запрет:

- Лица, не достигшие 18 лет;

- Лица, трудящиеся в опасных или вредных условиях;

- Беременные женщины.

С учетом сказанного, если сотрудник не желает преждевременно прекращать отдых, он может совершенно правомерно отказать компании. Такой ответ не будет считаться нарушением по трудовому соглашению. Однако следует учитывать последующее отношение со стороны руководства компании. Наказать они не могут, но испортить жизнь сотрудника в случае отказа, постараются.

Процедура вызова сотрудника

Для вызова гражданина с отпуска, компания должна провести процедуру в рамках действующего законодательства. Руководство должно издать официальный указ «об отзыве». Документ должен быть создан в письменном виде, зарегистрирован и подписан директором.

Руководство компании должно оповестить и ознакомить сотрудника с документом, на котором он должен поставить свою роспись. По окончанию процедуры, работник должен обязательно согласовывать с руководителем точное время, когда он планирует догулять отпускные дни.

Может ли работодатель вызвать вас на работу из отпуска?
24.10.2019
455

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


Трансфер в Краснодаре 325

Трансфер в Краснодаре

Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!