Можно ли пожаловаться на долгое ожидание скорой помощи?

Иногда бывает так, что нужно позвонить по экстренному номеру 03 для вызова скорой медицинской помощи. Каждый россиянин, в экстренных случаях, имеет право воспользоваться данной услугой совершенно бесплатно. После звонка бригада скорой помощи обязана выехать по адресу, который указал пациент. Диспетчер скорой помощи может и вовсе отказать в вызове медицинской бригады. В общем, правонарушений со стороны медиков может быть множество, в связи, с чем у некоторых граждан не редко возникает вопрос – Можно ли пожаловаться на долгое ожидание скрой медицинской помощи.

По каким причинам можно жаловаться на скорую помощь

Любой гражданин РФ имеет право пожаловаться на бригаду скорой помощи по следующим причинам:

- неправильный диагноз врача;

- бригада скорой помощи требует деньги от пациента за оказание медицинской помощи;

- нецензурная брань;

- приехав до места назначения, медики не своевременно оказали медицинскую помощь пациенту;

- халатное отношение медицинских работников – нехватка медикаментов, ошибочные методы обследования, неправильное назначение лекарств и т.д.

- долгое ожидание скрой помощи;

Таким образом, если было зафиксировано одно из вышеуказанных нарушения, то гражданин вправе подать жалобу в службу 03.

Куда жаловаться на скорую медицинскую помощь

На усмотрение гражданина, желающего подать жалобу на бригаду скорой медицинской помощи, можно обратиться:

- к главному врачу станции скорой помощи 03;

- федеральную службу здравоохранения;

- министерство здравоохранения;

- полицию;

- прокуратуру;

- суд.

Конечно, сначала следует обратиться к главному врачу с жалобой, если тот не увидит правонарушений со стороны своих медицинских работников, то нужно уже обращаться в другие органы. Если проблема не будет решена в процессе обращения в разные государственные учреждение, то дело может дойти до суда, в котором будет рассматриваться исковое заявление с жалобой на медицинских работников скорой помощи.

Как пишется жалоба на скорую помощь

Составление жалобы на бригаду скорой помощи не составляет особого труда. На листе формата А4, в правом верхнем углу указывается наименование органа и адрес, инициалы заявителя, и контактные данные. Ниже пишется заголовок – Жалоба на скорую медицинскую помощь. В жалобе подробно описывается, в чем заключается нарушение. Ниже ставится дата и число заполнения и подпись.

Заключение

Если вы позвонили в скорую помощь по экстренному номеру телефона 03, и вам было отказано, или бригада медиков прибыла с большим опозданием, то вы имеете право написать жалобу. В жалобе вы можете указать такой заголовок Жалоба на медицинскую помощь за несвоевременный приезд до пациента. После составления жалобы, её следует направить в один из государственных органов, в полицию, прокуратуру, службу федерального здравоохранения, главному врачу – куда жаловаться, это сугубо личное решение каждого гражданина.

Можно ли пожаловаться на долгое ожидание скорой помощи?
23.05.2022
957

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


Трансфер в Краснодаре 326

Трансфер в Краснодаре

Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!