Можно ли выселить человека из дома без его согласия?

Рассмотрим следующую ситуацию: можно ли выселить человека из дома без его согласия? Подобное, к счастью, встречается не часто. Но бывает всякое. Такие ситуации контролируются жилищным правом. Есть статья 25 Декларации по правам человека, где прописана гарантия неприкосновенности жилища, но есть разные ситуации. Рассмотрим их более детально.

Есть ряд вариантов, когда выселить человека можно. например, гражданин теряет статут семьи, соответственно теряет право на жилище, которое было приобретено до заключения брака. Так же это возможно, если второй собственник квартиры может представить в суде не оплаченные счета. Тут выселением может заняться как сам человек, который предоставил счета, так и муниципалитет.

Если человек отсутствовал и вообще не появлялся в данном доме, то опросив соседей, можно выселить его без его согласия.

Очень просто выселить на основании уничтожения здания то есть если рушится дом, или здание отправили в фонд не для проживания, в связи с аварийным состояние.

Так же ситуация, когда во время ремонтных работ уменьшена жилплощадь, в связи с чем, она не соответствует санитарным нормам, которые приняты в данном жилищном комплексе.

Еще одна возможность выселить человека - это если он наносит реальный вред жилью. Например, рушит несущие конструкции, что может привести к обрушению дома. На основании возможного вреда другим людям, такого товарища можно выселить.

Есть довольно скользкая формулировка, на основании которой можно попытаться выселить человека. Это регулярное нарушение положения социального общежития, то есть нарушает права других граждан проживающих там. Это могут быть регулярные скандалы, драки. Так же это основывается на показаниях соседей и обращений в полицию.

Если гражданин сдает квартиру без согласия арендодателя, то он будет выселен хоть добровольно, хоть принудительно.

В случае с родителями, если кто-то из них лишен прав на детей, то он не имеет права проживать рядом с ними. Именно на этом основании он может быть выселен.

Вот ряд причин, на основании которых можно попытаться через суд добиться права выселения кого-то, без его согласия, из дома или квартиры. Выселение - это мера защиты, к которой прибегают в связи с длительными конфликтами. Мало кто добровольно выселяется. Скорее наоборот, зачастую приходится принудительно выселять дебоширов, нарушающих покой всех соседей и владельца квартиры. Для данной процедуры, необходимо составить заявление, предоставить документы о праве собственности и оплатить государственную пошлину. После этого процесс сдвинется с мертвой точки. Но не ждите чудес. это довольно сложная процедура, которая требует определенного времени.

Можно ли выселить человека из дома без его согласия?
30.10.2019
1264

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!