На что стоит обратить внимание перед тем как снять квартиру?

Когда нет собственной квартиры, и нет денег на её покупку, то не остается ничего другого как взять её в аренду. Аренда квартиры – это достаточно сложное занятие, которое требует определенного уровня знаний. А знания нужны, чтобы не попасться в руки мошенников. Итак, в статье рассмотрим некоторые нюансы, которые позволят избежать ошибок при съеме квартиры.

Стоимость аренды

Перед тем как снять в аренду квартиру следует внимательно изучить рынок недвижимости. Часто риэлторы подают объявление с низкими ценами на аренду, чтобы привлечь к себе как можно больше клиентов. Когда вы позвоните по одному из объявлений, то вам, скорее всего уже предложат другую стоимость. Бывает напротив, предлагают завышенные цены, что не соответствует реальной стоимости.

Риэлторы – посредники между продавцом и покупателем

Большая часть объявлений с арендой жилья принадлежит риэлторам. То есть, когда вы нашли наиболее подходящее объявление, звоните, и трубку берет риэлтор, который предлагает за оказание своей услуги некоторую денежную сумму. Придя в офис риэлтора, бывает так, что он вам может предоставить липовую информацию о квартире – фотографии, количество комнат, этаж и т.д. Некоторые посредники предлагают, и вовсе приобрети за деньги базу квартир аренды. Поэтому, чтобы избежать лишних денежных затрат, потери времени и сил, то лучше арендовать квартиру через собственника.

Проверка собственника квартиры

Выбрав квартиру, следует обязательно проверить документы, так называемого собственника, а именно: паспорт, свидетельство на право собственности и квитанции об оплате коммунальных услуг. Обязательно в квитанциях проверьте, есть ли долг за коммунальные услуги, иначе собственник может их приписать вам.

Осмотр квартиры

Перед подписанием договора об аренде, следует внимательно осмотреть квартиру – в каком состоянии находятся предметы мебели, бытовая техника, полы, обои, и т.д. А лучше составить акт о приеме – передаче имущества, так вы обезопасите себя от лишних проблем. Например, если в квартире был сломан стул изначально, то собственник может обвинить в поломке вас и потребовать сумму его ремонта.

Договор об аренде квартиры

Перед заключением договора, внимательно прочитайте все пункты: ФИО владельца квартиры, адрес, телефон, стоимость аренды, условия оплаты, порядок расторжения договора, количество визитов собственника и так далее. Не прописав все в договоре подробно, может случиться так, что например, если вы поселились с кошкой, то собственник, не увидев этого пункта в документе, вправе вселить вас из квартиры. Поэтому не забывайте указывать в договоре всё до мелочей, в противном случае вы можете стать жертвой выселения из арендованной квартиры.

Заключение

Итак, чтобы не испытать проблем при аренде квартиры, следует учитывать ряд вышеперечисленных нюансов. При несоблюдении хотя бы одного из них, вы можете попусту потратить лишние деньги, нервы и физические силы.

На что стоит обратить внимание перед тем как снять квартиру?
25.01.2020
478

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!