Насколько важен витамин D?

Прогормон или витамин D влияет на обменные процессы в организме человека и отвечает за количество кальция. Помимо этого этот витамин положительно влияет на иммунитет, работу головного мозга и сердца. Рассмотрим более подробно, насколько важен этот элемент для нашего здоровья.

С какими продуктами попадает в организм

Для здоровья организма необходима вся группа витамина D.

  • D-творог, сыр, сливочное масло;
  • D2- грибы, зерновой хлеб, овощи, зелень;
  • D3- морепродукты, скумбрия, лосось, сельдь.
  • Надо заметить, что некоторые продукты сегодня обогащают витамином D искусственно. Среди них йогурт, молоко, сухие завтраки, молочные коктейли. Прогулки в солнечные дни помогают вырабатываться элементу в организме.

    Недостаток витамина D

    Дефицит этого элемента может послужить началом некоторых заболеваний. Среди них нарушение работы щитовидной железы, депрессия, повышенное давление, понижение иммунитета. В раннем детстве, если в организм поступает мало витамина D, у малышей возникает рахит.

    Как понять хватает ли витамина D в организме

    Для решения этого вопроса нужно обратиться к доктору, который даст направление на сдачу крови. Но точных данных о том, какое количество витамина D должно быть в крови нет. Так Российские эксперты настаивают, что уровень не должен быть ниже 20 нг/мл, а международные врачи считают нормой от 30 до 100 нг/мл. Всем сдавать этот анализ ненужно. Он необходим только для людей входящих в зону риска. К ним относятся:

  • пожилые мужчины и женщины (от 60 и старше) у которых случались переломы конечностей;
  • люди с избыточным весом;
  • с заболеванием костной ткани;
  • с нарушением функции почек;
  • пациенты, которые длительно принимают противовирусные и противоэпилептические лекарства.
  • Как восполнить витамин D

    Самый естественный способ получать это вещество это ежедневные прогулки в солнечные дни и правильное питание. На улицу нужно выходить после десяти часов утра и гулять до трех. Именно это время наиболее эффективно для получения солнечных ванн.

    Из продуктов, в которых максимально много этого витамина необходимо отметить лосось. В 100 граммах этой рыбы содержится 600 МЕ вещества, что является суточной нормой для нормальной работы организма. В остальных продуктах этого витамина гораздо меньше, но они также нужны в ежедневном рационе. Многие люди специально покупают капсулы или капли содержащие витамин D. Но специалисты рекомендуют восполнять недостаток этого вещества естественным способом, а капсулы использовать только людям после пятидесяти лет.

    Лицам, страдающим хроническими заболеваниями перед приемом капсул с витамином нужно проконсультироваться у своего лечащего врача. Избыток этого вещества негативно сказывается на здоровье человека. Превышение более 1000 МЕ в день вызывает специфические симптомы. Так человек может резко похудеть, нарушается работа сердца, возникают частые позывы в туалет. Исходя из всего, нужна мера, а лучше чаще бывать на свежем воздухе, питаться разнообразно и правильно.

    Насколько важен витамин D?
    31.10.2019
    594

    Комментарии

    Нет комментариев. Ваш будет первым!

    Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!