Нужен ли загранпаспорт вашему ребенку?

Если ваша семья ведет активный образ жизни и не мыслит своего существования без постоянных поездок, то ответ: однозначно, да! Ведь ребенку так же как и взрослому человеку не покинуть пределы страны без соответствующего документа. Опираясь на действующее законодательство основной документ, который может идентифицировать личность вашего ребенка за пределами родины - загранпаспорт.

Можно ли обойтись без оформления?

И да, и нет все зависит от возраста вашего ребенка. К примеру, с 14 по 18 лет подросток вправе выезжать только по собственному документу и никак иначе. Если вашему ребенку еще нет 14 лет он может путешествовать с вами или же со своим законным представителем. Такая схема работает только с паспортами старого образца, ведь в биометрический паспорт вписать данные детей увы не выйдет. Учитывая тот факт, что с каждым годом количество желающих оформить загранпаспорт нового образца для ребенка увеличивается, вскоре паспорта на 5 лет сойдут на нет.

Какие преимущества у госуслуги получения загранпаспорта нового образца?

- В 2 раза увеличился срок использования документа, хоть для ребенка это не столь важное нововведение ведь они растут очень быстро.

- Значительно увеличилось количество страниц для заполнения в связи с увеличением срока использования.

- Повышенная степень надежности документа за счет встроенного микрочипа, возможность подделки исключена.

На сегодняшний день паспорта нового формата более востребованы и чаще используются не только в нашей стране, но и во всех европейских. Если вы не можете определиться какой формат вам нужен, разумнее будет выбрать более новый и усовершенствованный.

Несмотря на массу преимуществ у документа нового образца есть и недостатки, к ним относят:

- Обязательное присутствие ребенка при подаче заявления и оформлении.

- Невозможность изготовить паспорт в кратчайшие сроки. Поэтому если вам нужно покинуть страну с ребенком срочно, этот вариант не для вас.

- Учитывая степень защиты документа и его преимущества стоимость его значительно увеличилась.

- Сканирование пальцев рук для изготовления документа тоже можно отнести к недостаткам, так как у большинства родителей это вызывает опасения и недовольство, но такое отношение к этому действию совершенно напрасно.

Нужен ли загранпаспорт вашему ребенку?
16.01.2019
745

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!