Особенности осеннего призыва 2019 года.

Как известно, В России призыв на срочную военную службу осуществляется два раза в год, весной и осенью. Недавно в законодательстве были внесены некоторые поправки, которые вступили в этом году. Они касаются того, что на службу в армию с осени 2019 года могут отправиться те молодые люди, которые имеют право на отсрочку.

В российском законодательстве было внесено всего две поправки, которые действуют с 1 сентября 2019 года. Если одна поправка закреплена на постоянной основе, то, неизвестно, какой период времени будет действовать вторая.

Первая поправка постоянная – отказ о праве на отсрочку

Эта поправка закреплена на законодательном уровне на долгое время. Она заключается в том, что на срочную службу в армию могут отправиться те юноши, у которых на руках имеется право на отсрочку. Если молодой человек очень хочет пройти военную подготовку в вооруженных силах РФ, то он может отказаться от такой отсрочки. Чтобы получить такое право, призывнику достаточно лишь написать заявление военному комиссару об отмене отсрочки, которое будет прикреплено к общему делу. Лишь после рассмотрения данного обращения отсрочка будет осуществлена отмена отсрочки.

На добровольной основе уйти на срочную службу в армию вопреки праву на отсрочку могут такие категории молодых людей как: обладатели ученых степеней, студенты очники, братья погибших во время прохождения службы и такое прочее.

Опасение у многих вызывает лишь то, что этой поправкой начнут злоупотреблять участники призывной комиссии. Поскольку в последние годы наблюдается недобор призывников на военную службу, то на комиссии могут принудительно или обманным путем заставлять писать заявление об отказе отсрочки. Поэтому, если нет желания идти в армию, то соответственно не стоит поддаваться давлению об отказе отсрочки.

Вторая поправка временная – досрочное увольнение из армии

Вторая поправка заключается в том, что досрочно уволиться из службы в армии РФ могут те военнослужащие, которые ушли в армию до вступления в действие поправок, то есть до 1 сентября. На поездку домой могут рассчитывать те срочники, у которых во время прохождения военной службы появились основания для освобождения. Например, при рождении второго ребенка, предусмотрено досрочное окончание службы в армии.

Заключение

Таким образом, в результате внесенных поправок можно заключить следующее. У молодых людей появилось больше прав, касаемо военной службы. Если в первом случае, раньше молодые люди не могли по закону написать заявление об отмене отсрочки, то теперь им это дозволено, если они горят желанием пойти в армию. Со вторым законом власти решили поэкспериментировать, поэтому пока сделали его временным. Если эксперимент будет удачным, то возможно и этот закон будет работать на постоянной основе. Многие политики и военнослужащие уже успели высказаться по этим поправкам, как в положительную, так и в отрицательную сторону.

Особенности осеннего призыва 2019 года.
27.10.2019
548

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!