От чего зависит размер пенсии?

С приближением старости, каждый человек задумывается о размере пенсии, сможет ли он прожить на эту сумму? Поэтому каждому гражданину необходимо еще до пенсии понимать, на что он может рассчитывать. Сегодня постараемся разобраться, от чего зависит размер пенсии, и как рассчитывается.

Виды пенсии и нормативы

Сегодня в Российской Федерации, существует три основных вида страховых пенсий:

- по старости;

- по инвалидности;

- по случаю утери кормильца.

Пенсия по старости назначается при наличии 5 лет трудового стажа. Многие граждане не знают, по каким законодательным актам формируется пенсия. Основным правоустанавливающим актом, является закон «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года.

Отметим, что уже сейчас часто используют такое понятие как – страховая пенсия. Оно заменило понятие «трудовой пенсии». По новому законодательству используется страховой стаж гражданина. Он начинает считаться с выдачи карточки СНИЛС и пересчёте трудового стажа, полученного за все трудоспособные годы.

Важно! Главным и самым распространенным видом пенсии является – пенсия по старости. Система расчета работает и при пенсии инвалидности и утери кормильца. При этом коэффициенты будут меняться.

Стоит отметить, что пенсии, выдаваемые до 2001 года, продолжают выплачивать в обычном режиме. Также, существует отдельные виды – военные, государственные и прочие. Они рассчитываются абсолютно по-другому. Военные пенсии считаются, как процент от получаемого при службе денежного довольствия.

Средний размер пенсии

По официальной статистике, сегодня средний размер пенсии составляем 15 тыс. рублей. Это почти на 1 тысячу больше, чем годом ранее. При сравнении со средней заработной платой, получается 40% от средней по стране. Отметим, что РФ считается самой богатой страной в СНГ и обеспечивает более высокую пенсию, чем остальные страны бывшего Союза.

Максимальный размер пенсии

Такого понятия не существует, пенсия рассчитывается с учетом определенных моментов:

- трудовой стаж;

- получаемая зарплата;

- количество отчислений в ПФ;

- возраст пенсионера

Отметим, что с 2019 года, возраст выхода на пенсию был увеличен. Вокруг этого закона было много дискуссий и противоречий. Сегодня женская половина имеет право выходить на пенсию после 60-ти лет, мужская половина на 5 лет позже. В случае если гражданин выходит на пенсию позже, он получает определённую процентную надбавку. В некоторых случаях, гражданину выгодно оставаться на рабочем месте, дабы пенсионные выплаты составляли большую сумму.

Калькулятор расчёта пенсии

Для удобства граждан и планирования пенсионного пособия, был разработан специальный «калькулятор пенсии». Расположен он на сайте Пенсионного фонда РФ. Сегодня каждый может легко подсчитать предварительную сумму, которую будет получать после окончания трудовой деятельности. Отметим, что размер, получаемый на выходе, не является точным, однако общий прогноз можно увидеть.

Для расчета ориентировочных пенсионных выплат, необходимо перейти на сайт ПФ и ввести следующие показатели;

- трудовой стаж;

- средняя заработная плата;

- годы службы в армии;

- дополнительные показатели.

На выходе, гражданин получает примерную сумму. В калькуляторе заложены формулы, прописанные в законодательном акте, который действует с 2015 года. Таким образом, каждый может спрогнозировать средний объем выплат на сегодня.

От чего зависит размер пенсии?
22.10.2019
453

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!