Почему человек постоянно мерзнет?

Есть люди, которые могут замерзнуть даже в комфортных условиях, для того чтобы согреться им необходимо утепляться и использовать обогреватели.

Проведенные исследования утверждают, что каждая третья женщина замерзает вне зависимости от условий, их называют «мерзлячками». У мужчин система регуляции надежнее, им почти незнакома проблема температурного режима. В статье приведены причины чувства постоянного холода и способы борьбы с ним.

Важное железо

Анемия или пониженный гемоглобин – причина «замерзания» организма изнутри. В связи с нарушением движения кислорода по организму, ткани хуже им насыщаются, кровоток замедляется, сосуды суживаются и человек мерзнет.

Для того чтобы восстановить баланс необходимо поддерживать норму железа (15 мг/сут) и включить следующие продукты питания в свой рацион: рыбу и мясо (красное), печенку и почки, яйца и сыр, крупы (гречка, перловка и рис), сухофрукты, капусту, яблоки и зелень.

Нехватка витаминов

На обогрев организма влияет биохимический процесс в печени, неотъемлемой частью которого являются витамин А и витамин Е. Их недостаток может стать причиной внутреннего охлаждения организма.

Излишняя полнота

Существует стереотип о том, что людям с избыточным весом всегда немного жарче, чем остальным. Это заблуждение, скопления жира надавливают на стенки сосудов, что в свою очередь ведет к проблемам схожим с недостатком железа.

Проблемы с щитовидкой

Один из важных органов в организме - щитовидная железа, которая отвечает за распределение энергии. В случае возникновения проблем с данным органом, происходит нарушения обмена веществ, что зачастую приводит к постоянному замерзанию. Одним из признаков нарушения функции щитовидной железы является замерзание ног (холодные конечности). Если у вас возникло предположение о сбоях работы данной железы, то лучше всего обратится к врачу-эндокринологу для назначения лечения.

Давление и сосуды

Людям с пониженным давлением, гипотоникам, свойственна повышенная «мерзлявость». Люди у которых наблюдаются проблемы с сосудами зачастую могут чувствовать себя замерзшими вне зависимости от внешних условий. Причинами возникновения проблем могут стать:

1) потеря тонуса сосудов, что влечет за собой снижение транспортировки крови по ним;

2) спазмы, т.е. их резкие сжатия;

3) изменение функции периферических капилляров (холодные кончики пальцев).

Если у вас возникли недомогания из-за сосудов, то рекомендуется вести более подвижный образ жизни (пешие прогулки, зарядка, физические нагрузки), заняться корректировкой питания (увеличить употребление фруктов и овощей, убрать из рациона жаренное).

«Холодный» диабет

Из-за нарушения метаболизма и ненормальной работы сердца и сосудов люди с сахарным диабетом также «мерзлявы». Врач-эндокринолог, наблюдающий за пациентами с данным видом заболевания, часто слышит от людей жалобы на холодные ноги и потерю их чувствительности.

Опасное недоедание

Недостаток калорий в организме также может повлиять на организм. В связи с тем, что он недополучил свою норму, ему не хватает энергии для естественного обогрева. Зачастую люди с малой масса тела и ведущие малоподвижный образ жизни имеют низкую температуру.

Почему человек постоянно мерзнет?
26.07.2019
1346

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


Трансфер в Краснодаре 309

Трансфер в Краснодаре

Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!