Почему депрессия влияет на состояние всего организма?

У различных частей иммунной системы — селезенки, тимуса (зобной железы) и костного мозга — существуют нервные связи с центральной нервной системой. Если учесть, что у мысли «физическая природа», то состояние нашей психики не могло бы влиять на иммунитет и восприимчивость к болезням. Но это лишь один из факторов, определяющих, заболеем мы или нет. Нет свидетельств того, что от душевного состояния главным образом зависит, что нас ждет — простуда или рак.

В основе комплементарной медицины лежит убеждение, что мысли и чувства способны управлять физическим здоровьем (хотя сложно провести разграничительную черту между здоровьем «физическим» и «психическим»). Мало свидетельств существенной роли этих механизмов для большого количества людей, но признаки их частичного участия имеются. Одним из следствий развития медицинских технологий стала возможность ранней диагностики серьезных заболеваний, когда симптомы еще относительно незначительные. Появилась категория людей, которым сообщили об их потенциально смертельных болезнях, тогда как они сами этого не чувствовали. В результате неизбежны стресс, страх и понятное желание найти альтернативы традиционному лечению, с которым они, возможно, уже знакомы и которое может оказаться неэффективным.

Важные компоненты иммунной системы находятся под контролем мозга. Когда мы испытываем стресс, мозг отдает распоряжение начать выработку стрессовых гормонов, которые имеют много эффектов, в том числе, могут подавлять иммунные реакции. Стрессовые гормоны непосредственно влияют на деятельность мозга за счет петель обратной связи: ведь мозг должен знать, какая реакция последовала на его сигналы. Поэтому нет ничего удивительного в связи между психическим состоянием и иммунной системой. Например, есть данные, что спортсмены особенно подвержены таким вирусным инфекциям, как простуда и грипп. И вполне возможно, что стрессы от усиленных тренировок и соревнований перевешивают преимущества хорошей физической формы. Доказано также, что стресс становится причиной обострения кожных заболеваний, в частности псориаза, а также ускоряет развитие различных хронических болезней.

Но продолжительный стресс не только ослабляет защиту, которую обеспечивает организму иммунная система. Как было установлено, стресс вызывает у животных церебральные нарушения. И есть предположение, что у людей наблюдается сходная картина. Возможно, причина в том, что высокие уровни стрессовых гормонов отравляют мозг. Восприимчивость взрослых к подобным эффектам частично обусловлена факторами развития: животные, которым в период роста приходилось испытывать небольшие стрессы, отличались лучшим здоровьем, чем те, чье взросление прошло без стрессовых ситуаций. Следовательно, можно сделать вывод, что в период роста человека система стрессовых гормонов должна быть «настроена», с тем чтобы в дальнейшем ее эффект был максимальным.

Между иммунной и нервной системами существует множественная связь. Обе происходят из одного слоя клеток эмбриона; обе определяют внешние раздражители и реагируют на них; обе используют много общих трансмиттеров и гормонов. Во всех органах иммунной системы имеются нервы, которые могут повышать и понижать их производительность. Это означает, что у нервной системы есть много способов модулирования иммунных реакций: антитела, например, ночью вырабатываются в усиленном режиме, а днем этот процесс идет на убыль Наше настроение может очень легко влиять на иммунные реакции и физическое здоровье. Угнетенное настроение усиливает восприимчивость к инфекционным заболеваниям, а они в свою очередь вызывают депрессию.

Почему депрессия влияет на состояние всего организма?
14.05.2019
997

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


Трансфер в Краснодаре 309

Трансфер в Краснодаре

Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!