Почему нельзя ложиться спать голодным?

Ни одна программа правильного питания не предполагает отход ко сну в голодном состоянии. И это означает не только невозможность уснуть. Урчащий живот может принести много неприятностей, и как ни странно, с разными типами людей он поступает по-своему. Рекомендуемые схемы употребления пищи предполагают поздний перекус в виде кисломолочного продукта или даже орехов. Лишь бы человек ложился спать в хорошем расположении духа и мог выспаться. Правда, если для радости Вам необходимы чипсы и газировка, то спокойного сна все же ждать не придется.

Многие процессы в организме напрямую зависят от потребляемых продуктов. И если на ужин выбирать легкую пищу, то и сон будет спокойным и воздушным. Но можно за несколько часов до сна ведь и наесться жареного мяса с картошкой. И тогда так же как и в голодном состоянии, Вас будет ждать тревожная ночь с бушующим желудком. Правильный ужин — небольшая порция белка и миска овощей. Неплохо будет выпить стакан кисломолочного продукта, это положительно скажется на работе кишечника.

Причины поесть перед сном

  • Похудение. Если верить советам, чтобы худеть надо не есть, чуть ли не с середины вечера. В итоге в сон худеющий человек якобы обязан лечь в полуобмороке от голода. На деле, это приводит к понижению уровня сахара в крови, и может вечером Вы не будете есть, но зато с утра сметете все, до чего сможете дотянуться. В итоге худеть не получится только потому, что до обеда будет употребляться тонны еды, поднимая сахар до критической отметки. Хотите сбросить килограммы, отделите ужин от завтрака двенадцатичасовым тайм-аутом.
  • Крепкий и глубокий сон. Желудок, который недополучил свою порцию на ужин способен сопротивляться всю ночь. Главной его мишенью будет фаза глубокого сна. Именно благодаря ей человек заряжается активностью и энергией на весь день. Не стоит пренебрегать качеством сна, только потому, что лень готовить.
  • Подзарядка. Организм человека сложен, и даже когда все тело отдыхает, внутренние органы все также потребляют энергию. И если не позволять себе лакомиться на ночь, на следующий день будет явный упадок сил. И это даже не самая большая проблема. Энергию организм все равно найдет, откуда высвободить, и это будет совсем нелишние килограммы. Энергия будет вырабатываться из разрушения мышечных масс. Особенно это критично для тех, кто тренируется и не поймет, почему не растут мышцы.
  • Жизнелюбие. Даже уровень серотонина напрямую зависит от плотности ужина. Если накануне пренебречь трапезой, значит, с утра стресс захлестнет человека. Гнев и злость будет преобладать над другими чувствами. И отношения на работе могут накалиться.

  • Переедая на ночь ни чего хорошего ждать тоже не придется. Растягивая желудок, Вы приведете себя в безобразные формы. Поэтому стоит позволять себе обязательный легкий ужин за час до сна. Только в этом случае, организм сможет отдохнуть и при этом накопить энергию. И по утрам вместо злости на ранний подъем и разбитости, Вы будете ощущать бодрость и позитив.

    Почему нельзя ложиться спать голодным?
    28.09.2019
    782

    Комментарии

    Нет комментариев. Ваш будет первым!

    Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!