Почему подняли пенсионный возраст?

Недавно правительство официально объявило о повышении пенсионного возраста для россиян, который будет повышаться постепенно, пока к 2028 году не достигнет своего максимума: для женщин 60 лет и для мужчин 65 лет. С чем связано такое повышение, какие преимущества и недостатки от него получат граждане, проживающие на территории Российской Федерации.

Мнение политиков по поводу повышения пенсионного возраста

Председатель правительства Дмитрий Медведев не раз высказывался об этом законе, когда тот ещё был на стадии рассмотрения. Премьер-министр заявлял, что государство пошло на повышение пенсионного возраста с целью сокращения численности пенсионеров в стране. Если этого не сделать сейчас, то из пенсионного бюджета вскоре нечем будет выплачивать пенсию. Если в 70-х годах прошлого века, на одного пенсионера приходилось 3,7 работающих граждан, то к 2024 году этот показатель будет равен 1,5.

Социолог Лилия Овчарова не однократно высказывалась, что обеспечить достойной пенсией людей связи со сложной демографической и экономической обстановкой в стране, не удастся, если не поднять пенсионный возраст ещё на 5 лет. К тому же существенно вырастит безработица среди россиян пенсионного возраста и станет больше пенсионеров, которые будут получать финансовую помощь от государства по инвалидности.

Как будет повышаться пенсионный возраст

Повышение возраста, предполагающего выходу на пенсию, будет не резким, а поэтапным. Так, со следующего года такой критерий будет повышен на один год, а к 2022 году на два года. Поэтапно, расти пенсионный возраст будет до 2028 и 2034 года, пока не достигнет 60 и 65 лет соответственно. Такой подход позволит сократить число пенсионеров в стране практически в два раза. Власти вынуждены идти на такие изменения, иначе Пенсионному фонду попросту не хватит денег на выплату пенсий людям преклонного возраста. В ряде восточных стран Европы население уже столкнулось с такой реформой, однако сегодня дело коснулось и российских граждан.

Жители, проживающие в суровых климатических условиях, сейчас выходят на пенсию в возрасте 50 и 55 лет. А после окончания программы по повышению пенсионного возраста этот показатель для мужчин и женщин будет составлять 60 и 58 лет соответственно.

Такое повышение коснется медиков, педагогов, работников творческих профессий. А кому не будет хватать трудового стажа, минимум 15 лет, то будут получать пенсию по старости не в 60 и 65 лет, а в 65 и 70 лет. На два года раньше могут выйти граждане с большим трудовым стажем - женщины 40 летним, а мужчины 45 летним стажем.

Первый заместитель председателя Антон Силуанов отметил, что повышение пенсионного возраста не коснулось военнослужащих. Поэтому он предложил скорректировать и для них возрастные условия выплат пенсии, предварительно все согласовав с Министерством финансов.

Заключение

Для россиян повышение пенсионного возраста не добавило настроение, а скорее разочаровала. Ведь в связи с тяжелыми и суровыми условиями жизни, многие пенсионеры в нашей стране не доживают и до 60 лет.

Почему подняли пенсионный возраст?
20.10.2019
435

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!