Почему после 40 лет не берут на работу?

На протяжении многих лет вы нарабатывали опыт, повышали свои профессиональные качества, и все ради достижения жизненного благополучия. Но вдруг, в 40 лет получается так, что вы решили уйти или вас увольняют с должности, а самое страшное, что вы не можете найти себе новое рабочее место по каким-то непонятным причинам. Отказ в одном, втором, третьем месте, везде отказ. Тогда вы начинаете копаться в причинах собственных неудач. А на самом деле здесь одна главная причина – старость. И не ясно как выйти из такого положения.

Причины не приема на работу после 40 лет

Согласно российскому законодательству работодатель не имеет право указывать в вакансии возраст кандидата на соответствующую должность. Однако, на практике более возрастные специалисты часто сталкиваются с такой дискриминацией. Есть несколько причин, по которым наниматели не хотят приглашать на работу специалистов после 40 лет, которые намного опытнее и квалифицированнее.

1. Жизненные приоритеты

У сотрудников, которые уже в возрасте, имеются четкие жизненные приоритеты, которые часто не совпадают с целями и задачами компании. После 40 лет хочется больше проводить время в семье, чем отдаваться работе. Помимо семьи, они отводят много времени отдыху и любимому занятию – хобби. В бизнесе дела обстоят иначе, там нужны работники, которые будут все свои силы вкладывать в развитие компании.

2. Малоподвижность на работе

Возрастной сотрудник менее активен. Он привыкает к комфорту: больше сидит на своем рабочем месте, неохотно посещает собрания, конференции, не пользуется метро, предпочитая передвигаться на собственном автомобиле. Соответственно, работодателю не нравится такое пассивное поведение своего сотрудника.

3. Снижается адаптивность

Со временем у человека падает способность к адаптации. Это связано со сформировавшейся манерой поведения, сложившейся манерой поведения и мышлением. В результате этого возникают проблемы во взаимоотношениях с другими сотрудниками фирмы. Возрастные работники, более зациклены на себе и менее лояльны, не желают находить общий язык с молодежью, что приводит к созданию отдельных групп в рабочей ячейке.

4. Закоренелый мозг

Наукой доказано, что с возрастом человеку становится сложнее получать новые знания, осваивать принципы и технологии управления. Сотрудник, замечая на себе этот изъян, начинает быть раздражительным и агрессивным – срабатывают механизмы самозащиты. Находясь в напряженном состоянии, работа в коллективе затрудняется.

Заключение

Итак, в статье мы рассмотрели основные причины, по которым работодатели стараются не брать на работу возрастных сотрудников. Но унывать не стоит, и после 40 можно найти свою нижу, главное начать работать над собой: стараться быть активным, не ворчать по пустякам, учиться чему-то новому, знать себе цену и стараться смотреть на все с позитивом.

Почему после 40 лет не берут на работу?
28.01.2020
612

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


Трансфер в Краснодаре 310

Трансфер в Краснодаре

Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!