Почему Россия и Америка извечные соперники?

Две крупнейшие державы, два непокоренных народа, которые ни когда не найдут точки соприкосновения. Россия и Америка изначально выстраивались в противовес друг другу, в противном случае в мире уже было бы безоговорочное правление одной из них. Также подогревает накал страстей борьба за военное превосходство. Самое пугающее в этом конфликте — ядерный потенциал обеих стран. Ведь при реальном разворачивании боевых действий развязки уже может планета не увидеть.

Позиция Америки

Во многом на характер взаимоотношений влияет отношение рядовых американцев к русской культуре и политическому строю. Политика «холодной войны» ведется уже давно, представляя Российскую Федерацию дикой страной, где общество подавлено тиранией и царит жесткая цензура. С момента начала правления Путина слухи о его безграничной авторитарности не замолкают. Американской СМИ рисует страшные картины кровавых расправ над журналистами, военные деяния и нарушение всех свобод.

Украинский кризис, позиция по ситуации с Сирией, присоединение Крыма, все подхлестнуло к мыслям о непокорности и военной мощи России. В связи с чем, Соединенные Штаты активно продвигают свою позицию о необходимости обезопасить население страны. И тратит колоссальные средства на военные разработки. Действия по возможному энергетическому согласию между Трампом и Путиным крайне нестабильны в связи с выступлением американской элиты. Одна часть которой в свое время наращивала капитал за счет антироссийской пропаганды, вторая — тянется исключительно к извлечению своих средств из сферы добычи ископаемых.

Позиция России

Отношение России к Америке обусловлено позицией последней активного вмешательства в политические дела других государств. Разногласия по сирийскому и украинскому вопросу тому доказательства. Хотя свои нефтяные и газовые интересы на мировой арене Россия преследует также агрессивно, как и другие страны. История это доказывает, ведь ливийский вопрос был урегулирован исключительно для сохранения сделки по газу, хотя Путин выступал против свержения Каддафи. А вот возможности дипломатических переговоров с существующим лидером, как в ситуации с Асадом в Сирии, России видятся наиболее выгодным способом получения своего, нежели американские военные перевороты.

Россияне гордятся своей победоносной историей, поэтому любые геополитические изменения воспринимаются сменой настроений в народе. Присоединение Крыма — прямое тому доказательство. А вот наращивание позиций НАТО усиливает лишь неприязнь рядовых граждан России к США. Памятуя ситуацию в 90-х, общество понимает, насколько важна сильная, авторитетная власть внутри страны, чтобы оградиться от мошеннических и воровских нападок со стороны Америки. На данный момент диссиденты имеют крайне малую власть и не слышны обществом, таким образом, весь народ сплоченно выступает за своего лидера.

Почему Россия и Америка извечные соперники?
14.01.2020
659

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!