Почему так мало парней с длинными волосами?

Начнём с самого простого – социального фактора и стереотипов! Не следует думать, что дискриминации по половому признаку имеет отношение только к женщинам – мужчин это также затрагивает, а в особенности тех, кто является женственным или выглядит нетипично.

И длинные мужские волосы – один из признаков нестандартной внешности. Почему так? Что ж, исторически сложилось, что мужчина должен быть высоким, мускулистым и с короткими волосами, поскольку длинные мешают тяжёлому физическому труду, которым обычно обременён он.

Кроме того, они же являются разносчиками бактерий и вшей, а, как известно, крестьяне не имели возможности следить за своей внешностью.

По традиции считается, что парень, имеющий длинные волосы, не является парнем в полном смысле этого слова. Отсюда – издёвки, дискриминация. Такого человека могут запросто избить или начать затравливать в школе/институте/ином учебном заведении. Поэтому, чтобы не выделяться, многие парни предпочитают выглядеть наиболее типично.

Разумеется, в современном мире существуют и адекватные люди, но – далеко не все. Вы удивитесь, узнав, как много людей считает, что парни с длинными волосами имеют нетрадиционную сексуальную ориентацию! К счастью, данный стереотип всё больше отходит в прошлое.

Считается, что парни, имеющие длинные волосы, - это преимущественно рокеры или творческие личности, предпочитающие выглядеть нестандартно. В больших городах это не редкость и, более того, длинные волосы у мужчины не считаются чем-то зазорным! Скорее даже наоборот – некоторым они только придают мужественности и привлекательности.

Но, опять же, данного мнения придерживаются не все. Даже среди молодёжи находятся такие, которые способны разбить человеку лицо за то, что он имеет длинный хвост, «как у женщины».

Находятся и такие юноши, которые хотят отрастить длинные волосы, но боятся. Как отреагирует общество? Что скажет отец? Не забьют ли на улице дубинками? Увы, бывали случаи, когда даже родные жестоко наказывали несовершеннолетнего за желание отрастить волосы. Что же можно тогда говорить об окружающих?

Как бы там ни было, время всегда движется вперёд, а традиции вместе с людьми, имеющими консервативные взгляды, постепенно теряют свою актуальность и уходят в прошлое. Возможно, через какое-нибудь десятилетие длинные волосы у мужчин войдут в моду, и такие парни будут пользоваться огромной популярностью среди большинства представительниц прекрасного пола, но определённо не сейчас.

Почему так мало парней с длинными волосами?
06.07.2019
8120

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!