Почему у врачей настолько непонятный почерк?

Вы, наверное, обращали внимание на почерк врачей, оставленный в медицинской карте. Когда пытаешься расшифровать хотя бы одно слово, то понимаешь, что все усилия напрасны – кажется, что эти каракули настолько не понятны, что их даже не разберет опытный графолог. Сразу возникают вопросы, почему он такой непонятный и как его разобрать, на эти вопросы ответим в рамках данной статьи.

Причины непонятного почерка

На самом деле большинство врачей не обладают красивым и ровным почерком. Хотя в их профессии важно правильно лечить, а не писать. Однако, хочется узнать, почему врачи пишут так коряво, что не возможно разобрать ни слова. Некоторые графологи склоняются к тому, что у врачей формируется неровный почерк еще со студенческих времен, когда необходимо зафиксировать большое количество информации за короткий промежуток времени.

Есть ещё одна причина, которая заключается в загруженности медицинских работников. Так, на одного пациента требуется порядка 15 минут – необходимо описать симптомы болезни, назначить анализы и выписать препараты для лечения. В связи с этим, чтобы врачу успеть принять всех пациентов, необходимо писать быстро, главное чтобы его почерк поняли коллеги по работе.

Третья причина кроется в лечебной тайне – врачи пишут непонятно, чтобы пациент не смог узнать о своей болезни, что может привести к стрессу и ухудшению состояния. Кажется удивительным, как врачи по такому почерку понимают друг друга. Хотя, если им что-то не понятно, то могут всегда спросить друг у друга.

Бытует мнение, что врачи пишут непонятно намеренно. Так, если возникнут какие-либо претензии, то все можно списать на непонятный почерк, в котором было назначено не понятное лечение – в крайнем случае, об этом может знать только сам врач.

Кто страдает от каракулей врачей

Непонятный почерк врачей становится целой проблемой для фармацевтов. Когда клиент приходит в аптеку с рецептом от врача, то порой продавцу сложно почитать, что в нем написано. Если удается расшифровать почерк, то не факт что правильно, как следствие продажа не того препарата, что был назначен врачом. Пациент попросту будет принимать не те препараты, что были назначены врачом.

В Калужской области был один случай, когда врач прописал непонятным почерком препарат своей беременной пациентке. Фармацевт, с трудом неправильно прочитав название, продал не тот препарат клиентке. В результате, после родов, женщина попала в больницу с обострением аппендицита. После того, как её выписали из больницы, она подала на врача исковое заявление в суд, где его почерк не смогли разобрать даже опытные криминалисты. В Итоге женщина отсудила 120 000 рублей.

Заключение

Неразборчивый почерк врачей для всех давно стал настоящей проблемой. Чтобы решить эту проблему Министерство здравоохранения решило создать для всех больниц электронную базу данных для всех пациентов, поэтому врачам больше не нужно будет проделывать рутинную работу по описанию болезней и назначению препаратов.

Почему у врачей настолько непонятный почерк?
23.10.2019
652

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!