Почему в вакансиях не указывают зарплату?

Когда требуется найти новую работу, то без просмотра большого количества вакансий, как правило, дело не обходится. Когда смотришь на доску вакансий, то замечаешь, что в некоторых объявлениях не указана заработная плата. В чем же кроются причины отсутствия денежного предложения, и как в таком случае узнать сумму заработной платы данных вакансий. На эти вопросы постараемся ответить в рамках данной статьи.

Нежелание обидеть тех, кто трудится за меньшую зарплату

Если работодатель не указал размер заработной платы в вакансии, то возможно он просто не хочет обидеть тех, то уже трудиться на похожей должности за меньшую оплату, поэтому скрывает повышенную зарплату для нового сотрудника. Иногда бывает, что руководитель желает взять на работу более квалифицированного специалиста за больший оклад, и не желает обидеть сотрудников с меньшим уровнем заработка.

Работодатель не знает, сколько платить за новую работу

При открытии нового направления деятельности, работодателю приходится найти работника с профессией, которой еще не было в компании. Он ещё толком не знает, сможет ли такой специалист поставленные задачи, и не уверен, нужен ли он вообще. Кроме того на собеседовании ему нужно выслушать пожелания специалиста, узнать сколько он получал на предыдущей работе и на основании этого назначить уровень заработной платы.

Наниматель хочет оценить уровень кандидата

Иногда может указываться и вовсе не конкретный уровень зарплаты, например 20-40 тысяч рублей. Когда указывается такая сумма, то соискатель, откликнувшись на вакансию, желает получить работу с максимальным доходом. Так, если придет опытный и не опытный специалист, то может случиться, так что более квалифицированный специалист откажется работать за минимальную зарплату 20 тысяч рублей, а мене опытный согласиться.

Не знание объема работы

Работодатель знает, сколько должен получать специалист, однако ещё не в курсе какой объём работы ему следует выполнять. Такое случается, когда наниматель желает уволить старого работника или если на предприятии открылось новое направление. И к тому же не каждый готово работать на праздники или подолгу засиживаться на рабочем месте. Поэтому все нюансы следует четко проговорить с нанимателем и определиться с уровнем вознаграждения.

Как заранее узнать уровень заработной платы

Чтобы не тратить время на разговоры с работодателей, лучше попробовать узнать самому, сколько примерно получают работники с соответствующей должностью и объемом работы. Обязательно следует посмотреть требования к вакансии: наличие опыта работы, знание иностранного языка и т.д. Можно и сразу, по телефону, напрямую спросить у нанимателя уровень заработной платы. Вопрос лучше задавать в середине разговора, когда будут уточнены все нюансы, в противном случае резкий вопрос отпугнет работодателя от потенциального работника.

Заключение

В статье мы рассмотрели основные причины, по которым работодатель не указывает в вакансии размер заработной платы. Поэтому, чтобы не тратить лишнего времени на беседу с нанимателем, лучше узнать самостоятельно, сколько получают работники с такой же профессией. Можно так же задать этот вопрос работодателю, но делать это следует осторожно, иначе он к вам вызовет недопонимание и закончит разговор.

Почему в вакансиях не указывают зарплату?
27.10.2019
536

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!