Почему в животе постоянно урчит и булькает?

Практически каждый из нас попадал в ситуацию, когда внезапно из области живота начинали доноситься громкие характерные звуки: бульканье или урчание. Зачастую такая неприятность вгоняет в краску, потому как происходит в совсем неподходящий момент: поход в театр, библиотеку, во время беседы, прочтения доклада, романтического свидания. Причины возникновения звучного урчания могут быть разные и некоторым из них нужно уделить особое внимание.

1. Голод

Большой промежуток времени между приемами пищи - одно из самых простых объяснений спектра звуков из живота. Каждые два часа мышцы желудка начинают сокращаться и одновременно с этим выделяется очередная порция пищеварительного сока. Движение и взаимодействие воздуха, газов, сока в пустом желудке приводят к появлению урчания, что считается вполне нормальной реакцией организма.

2. Переедание

Ещё одна причина "возмущения" газов в кишечнике - приличная порция съеденной тяжёлой пищи, которая переваривается желудком достаточно сложно.

3. Диета

Резкий переход от обычного режима питания к ограниченному и строгому особо озадачивает организм. Он не понимает почему его лишили привычных блюд и подаёт сигналы о недостатке калорий в виде урчания.

4. Спешка при приеме еды

Нарушение правила: есть медленно и тщательно пережёвывать продукты чревато тем, что в желудок поступает немалое количество газов. Из-за их движения внутри и возникает характерное урчание.

5. Паразиты

Громкие и частые урчащие звуки в животе - один из первых признаков заражения гельминтами.

6. Стресс

При сильном волнении и в стрессовых ситуациях реакция организма бывает неординарной. В такие моменты урчание в желудке - это нормальное явление.

Вызывать урчание в животе могут также следующие заболевания: дисбактериоз, опухоли, язва желудка, грыжи, синдром раздражённого кишечника.

Ознакомившись с вышеперечисленными причинами, можно подобрать правильный способ для решения проблемы:

- поменьше волноваться, стараться вести активный образ жизни, делать физические упражнения;

- пересмотреть привычки питания, по возможности отказаться от фастфуда, кофе, сигарет, обогатить рацион полезной и легкой пищей;

- умеренно употреблять продукты и напитки вызывающие газообразование: газировки, капусту, бобовые, грибы, кефир, сладости.

Вполне естественно, когда живот урчит натощак или после приема пищи, но если бульканье и урчание сопровождается болью, другими неприятными ощущениями (рвотой, температурой), стоит без замедления обратится к гастроэнтерологу. Игнорирование этих сигналов может привести к серьезным, неприятным последствиям.

Почему в животе постоянно урчит и булькает?
27.05.2019
8509

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!