Половая доска и ее характеристики.

Список материалов, применяемых в строительстве достаточно велик. То, какой будет та или иная половая доска зависит от множества факторов. Первую скрипку играет, разумеется, то из какой породы дерева изготовлена доска. Помимо внешнего вида, порода оказывает влияние и на другие не менее важные характеристики. Насколько прочной будет доска, какое воздействие будет оказывать на нее влага и будет ли вообще, какова будет ее рыночная цена – все находится в прямо зависимости от сорта древесины из которого она изготовлена. В России чаще всего встречаются представители хвойных сортов – лиственницы, сосны, ели. Второе место занимает семейство лиственных – дубы, клены и буки. Всем вышеперечисленным породам характерна высокая прочность и неизменность цвета с ходом времени. Для более роскошного вида можно сделать выбор в пользу вишни, груши, венге или мербау. Фактура каждой породы строго индивидуальна и подчеркивает особенность интерьерного решения. Кроме того, каждая порода имеет неповторимый цветовой окрас.

Следующим критерием, достойным внимания, выступает ширина половой доски. Никаких особых условий и нормативов, выдвигаемых к величине ширины, нет. Все зависит от производителя и желания покупателя. У Широкой доски меньше стыков, ее можно быстрее постелить и внешний вид более презентабелен. Владельцам больших площадей стоит остановиться именно на этом варианте. Достоинства узкой доски в ее стойкости к нагрузкам и прочности. Она подойдет для небольших комнаток и помещений, которые находятся под большой нагрузкой. Впрочем, прочность скорее зависит от того насколько толстая рейка. Разброс реечных толщин огромен – от 20 до 60 миллиметров. Для жилого помещения вряд ли понадобится толщина большая чем 35 миллиметров. Таким образом, чтобы цена не была слишком высокой, ведь чем толще доска, тем она дороже стоит выбирать рейку толщиной от 25 до 35 мм. В случае же, если вы меняете пол в, к примеру, церковном учреждении, берите дубовые доски толщиной 60 миллиметров и этот пол будет служить очень долго. Помимо всего этого, создавая интерьер, нужно обращать внимание на выполнение доски. Она может быть выполнена единым массивом или быть срощенной. Впрочем, отличия тут лишь в эстетическом восприятии.

Какую бы доску не выбрал покупатель, самым важным является правильный уход за ней. При внимательном отношении уют натурального дерева никогда не покинет дом, оно не загниет и не изменит своего цвета.

Половая доска и ее характеристики.
Половая доска и ее характеристики. 0Половая доска и ее характеристики. 1
07.02.2017
1948

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!