Польза и вред риса.

Рис – одна из самых распространенных культур на планете. Особенно рис любят жители Азии. Некоторые скажут, что азиаты едят рис по причине его доступности и дешевизны, однако никто не отменял огромной пользы риса. Эта культура может похвастаться множеством полезных свойств и почти полным отсутствием негативного влияния на организм. Для начала поговорим о пользе этой культуры, которую каждому человеку следует иметь на столе хотя бы пару раз в неделю.

Рис – один из рекордсменов среди продуктов по содержанию витаминов группы В. Как известно, эти витамины очень полезны для нервной системы. Людям, которые испытывают постоянный стресс, которые склонны к переживаниям и депрессиям, стоит кушать рис как можно чаще.

Рис полезен для формирования костной ткани, хрящей. Он благотворно влияет на состояние волос, ногтей, кожи. Вы ведь заметили, что азиаты чаще всего выглядят намного моложе своих лет? Одна из причин – систематическое употребление риса. Плюс к этому, улучшится состояние зубов.

В рисе содержатся необходимые организму магний и калий. Эти элементы разжижают кровь, повышают тонус сосудов, уменьшают уровень холестерина. Благодаря этому значительно снижается риск развития инфаркта.

Рис содержит аминокислоты, которые необходимы клеткам и тканям для обновления. Кушая рис, вы незаметно для себя помогаете организму обновиться.

Рис способствует нормализации работы ЖКТ. Рис крайне полезен для людей, страдающих диареей (он скрепляет каловые массы). Благодаря этой культуре организм очищается от токсинов.

Употребление риса полезно людям, страдающим от камней и песка во внутренних органах. Все потому, что рис обладает желчегонным и потогонным действием.

Рис содержит в своем составе антиоксиданты. Поэтому при любом простудном и воспалительном заболевании включите эту культуру в свой рацион. Она поможет быстрее избавиться от болезни и укрепит ваши силы.

Регулярное употребление риса помогает сохранить память, интеллект, концентрацию. Поэтому пожилые люди должны активно употреблять эту культуру в пищу.

Рис не содержит глютена, поэтому его можно кушать людям, страдающим целиакией. Также рис активно применяют при разнообразных диетах, ведь продукт этот низкокалорийный, но обладает необходимым набором полезных веществ.

В чем же может быть вред от такого продукта, как рис. Как и писалось выше, чрезмерное употребление риса может вызвать запор (из-за его скрепляющей способности и богатом содержании крахмала).

Белый рис (обработанный) нельзя употреблять людям с диабетом или склонным к скачкам сахара в крови.

Зная о пользе и вреде риса, вы можете составить свой рацион так, чтобы употреблять необходимое количество этой культуры и получать из нее максимум полезных свойств.

Понравилась статья?

Узнайте: как выращивают рис в Красноармейском районе Краснодарского края?

Польза и вред риса.
03.03.2019
2051

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!