Топ самых востребованных специальностей в 2019 году.

С развитием информационных и цифровых технологий многие профессии теряют свою актуальность, но появляются новые специальности, нужные в современном мире.

Каких же специалистов и в каких сферах деятельности ждут сегодня на рынке труда?

IT-специалисты. Это, в первую очередь, те, кто разрабатывает приложения для Android и iOS. В Москве зарплата таких специалистов достигает 130-150 тысяч рублей ежемесячно. Популярными оказались и создатели интерфейсов сайтов, их зарплата колеблется в тех же пределах. Повышается спрос на профессионалов в сфере хранения и защиты информации. Прогнозируется увеличение спроса на SEO-оптимизаторов, способных продвигать сайты на верхние позиции.

Инженерные специальности. В стране ощущается недостаток технических специалистов с высшим образованием. Они требуются в сферах электроники, строительства, машиностроения и робототехники. Ещё более востребованы технические специалисты, владеющие иностранными языками.

Биотехнологии. Профессионалы в сфере биотехнологии требуются в молекулярной медицине, сельском хозяйстве, биофармацевтике. Прогнозируется, что биотехнологии будут постепенно заменять привычные на сегодняшний день решения. Например, появятся биотопливо, биоматериалы для строительных и отделочных работ и др.

Маркетологи. Изучение рынка, определение объёмов закупок и цен на продукцию влияет на прибыльность предприятий. Поэтому маркетологи всегда остаются востребоваными на трудовом рынке.

Социальные профессии. В этом направлении особая нехватка подготовленных кадров ощущается в сфере медицины. Постоянно растёт спрос на кардиологов, офтальмологов, неврологов и специалистов других медицинских специальностей.

Не менее востребованной остаётся и профессия преподавателя. Сегодня не хватает преподавателей в высших учебных заведениях, учителей в школах.

Раньше профессию выбирали исходя из принципа «к чему душа лежит». Руководствуясь таким подходом, получались высококвалифицированные специалисты, преданные своему ремеслу и досконально знающие все тонкости работы. Сегодня главным аргументом в выборе профессии становится престижность и оплата труда, но это не мешает вам найти подходящую специальность, которая будет радовать плодами вашего труда и высокой оплатой. Время диктует новые требования, поэтому стоит получать образование, дающее возможность, вовремя перестроиться, быть всегда востребованным на рынке труда.

По материалам и аналитическим данным ресурса: https://ru.jobsora.com/kd/armavir

Топ самых востребованных специальностей в 2019 году.
04.04.2019
2826

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!