Распространенные способы дожить до следующей пенсии в России.

Ни для кого не секрет, что одной из самых незащищенных групп в России являются пенсионеры. Пенсии государство выплачивает настолько маленькие, что порой, приходится ограничивать себя во всем. В статье мы рассмотрим, как правильно тратить деньги пенсионеру, на чем экономить и каких дополнительных государственных выплат стоит ожидать.

Сколько пенсионеры получают в нашей стране

Существует такое понятие как пенсионный прожиточный минимум (ПМП). Пенсионеры, которые по каким-либо причинам, не смогли оформить страховую пенсию, могут рассчитывать на сумму 8 500 рублей – уровень ПМП в 2019 году.

Так, сегодня средний размер пенсии по инвалидности составляет 8 800 рублей, по потере кормильца – 8 870 рублей и чернобыльцам – 11 870 рублей. Опять же, размер пенсии зависит от региона проживания. Например, в Москве она в среднем составляет 17 500 рублей, а у жителей Ростова 10 500 рублей. Больше получают те, кто трудился на севере, государственные служащие, военные.

Пенсии не высокие, поэтому приходится экономить на всем. Только ежемесячно 1/3 часть приходиться тратить на оплату жилищно-коммунальных услуг, не говоря уже о лекарствах, продуктах питания, предметов быта и одежды. Во всем остальном приходится себя ограничивать. Но как накопить сбережения на приобретение телевизора, пылесоса, мебели, поездку на курорт и других товаров и услуг.

Как начать откладывать деньги

На такой маленькой пенсии отложить деньги не получиться, поэтому из этого положения можно выйти следующими способами:

- устроиться на работу - дворником, продавцом, кочегаром;

- фриланс – удаленная работа на дому, где можно стабильно зарабатывать на выполнении различных заданий;

- заработок на хобби – например вязание носков, свитеров, икон.

- занятие хозяйством – выращивание помидор, огурцов, разведение домашнего хозяйства.

Вы должны знать, сколько конкретно тратите на коммунальные услуги, продукты питания, лекарства, предметы быта, бытовую химию необязательные расходы. Четко всё расписав, можно знать сколько денег от пенсии остается, если их не хватает на запланированные покупки, то следует искать дополнительный доход.

Если вы не можете самостоятельно трудиться в силу подорванного здоровья, то следует заключить договор ренты. Человек вас будет обеспечивать деньгами, взамен на проживание в вашей квартире. Так вы будите иметь дополнительный доход.

Кроме того, откажитесь от кредитов и займов, покупайте товары и услуги со скидкой, сократите расходы на коммунальные услуги – установите собственные счетчики на воду, энергосберегающие лампочки, зимой отключайте морозильники, если есть место, где можно хранить продукты и так далее. Все эти нехитрые способы позволять сократить расходы.

Заключение

Итак, если у вас едва хватает пенсии, а то и во все приходится занимать деньги, то пересмотрите свои расходы и найдите дополнительный доход. Грамотно все разложив по полочкам, вы сможете откладывать деньги на приобретение запланированных покупок.

Распространенные способы дожить до следующей пенсии в России.
23.10.2019
434

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


Трансфер в Краснодаре 321

Трансфер в Краснодаре

Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!