Расти, коса, до пояса!

Здоровые, красивые, длинные волосы много веков считаются признаком богатства и успешности. Причем, вне зависимости от пола человека. К примеру, в Древней Греции, только богатые и властные мужчины имели право отращивать волосы, рабы же довольствовались бритой головой.

Только лишь в VI веке греческие мужчины совершили переворот в истории, и предпочли короткие стрижки длинным волосам. Но на то была своя причина: они часто воевали, и в далеких походах и суровых сражениях длинные волосы только мешали им.

Отныне наслаждаться такой роскошью могли лишь женщины, и они с удовольствием пользовались этим превосходством над мужчинами. Между прочим, в то время длинные женские волосы наделяли их обладательниц статусом "хороших жен" и "достойных женщин".

Ко всему прочему, многие народы считали, что волосы дарят человеку недюжинную силу. Давайте вспомним богатыря Самсона, вся мощь которого находилась в его волосах. Обманутый Далилой, он потерял силу вместе с ними: коварная женщина остригла богатыря, пока он спал.

Такое же мнение о длинных волосах было и у древних славян, которые тоже наделяли волосы магическими свойствами. Именно поэтому их поверья позволяли остричь ребенка только на его первый день рождения, а именно: в год. И то - необходимо было оставить нетронутой одну прядку, которая оберегала бы малыша от духов и злых сил в дальнейшем.

Между прочим, согласно данным антропологов России, в нашей стране до революции женщины не страдали искривлением позвоночника. Дело в том, что все они носили длинные косы или тяжелые, большие прически. Это заставляло держать голову высоко, потому и осанка была хорошей.

В наши дни длинные волосы остаются в моде. Некоторые даже доходят до критических точек в своей к ним любви. Так, в Книгу рекордов Гиннеса попала женщина, имеющая самые длинные волосы во всем мире. Она живет в Китае, и зовут эту барышню Се Киупинг.

Женщина стала отращивать волосы еще в 13 лет, и теперь их длинна составляет более пяти метров. Чтобы передвигаться, Се берет с собой на прогулку специального помощника, который идет с ней рядом и несет ее роскошную копну волос.

Конечно, длинна волос может быть совершенно разной: от плеч до самого пола. Все зависит от традиций, культуры, образа жизни человека и его воспитания. Но в любом случае, длинные волосы до сих пор считаются признаком здоровья и красоты.

Большинство мужчин считает, что женщина не должна носить короткую стрижку. Потому как только ниспадающие по плечам локоны делают женщин грациозными, красивыми, сексуальными и обольстительными.

Если вы тоже хотите, чтобы ваши волосы были сильными, ухоженными и хорошо росли, вот вам несколько советов:

1. Шампунь перед нанесением на волосы необходимо разбавлять водой. Мылить же необходимо только корни волос, не трогая кончики.

2. Раз в месяц нужно дать отдых нашим волосам, и обойтись при мытье головы без применения маски или кондиционера.

3. Волосы нужно расчесывать не сразу после мытья, а дать им немного подсохнуть. При сушке феном лучше использовать низкую температуру.

4. Длинные волосы расчесывайте деревянным гребешком, который не нарушит их структуру.

5. Подравнивать длинные волосы необходимо один раз в три месяца.

Расти, коса, до пояса!
29.08.2019
2222

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!