Река Кубань Краснодарский край.

Река Кубань самая протяженная в Краснодарском крае. Её длина составляет примерно 900 километров с общим диаметром бассейна 58 000 квадратных километров, не учитывая поступления. Добавим, что речная система складывается из четырнадцати тысяч речушек разного размера.

Известно, что реки периодически меняют свое очертание. Вот и Кубань, когда-то заходившая в Черное море, поменяла русло к Азовскому морю, но великолепные пляжи и песчаные дюны остались, создавая неповторимую экзотическую картину. Благодаря изменению своего направления Кубань является одним из факторов, влияющих на концентрацию соли в Азовском море. В действительности р.Кубань несет свои воды в Атлантический океан. Если хотите проследить истоки главной водной артерии, то посмотрите на ледники западной части Эльбруса. В верховье Кубань - бурная горная река, которая стремительно несет свои воды, а на пути - мели, перекаты, быстрины. Свой сложный длинный маршрут Кубань прокладывает по Краснодарскому краю и республике Адыгея, заходит в Ростовскую область и финиширует в Тамани. Вопреки расхожему мнению, Кубань - это не только Краснодарский край. Под этим понятием подразумевают и Карачаево-Черкесскую Республику, и частично Абхазию. Интересно, что после города Черкесск характер реки меняется, долина увеличивается, а течение становится более спокойным. На берегах Кубани построено множество населенных пунктов, в том числе Карачаевск, Краснодар, Темрюк и другие поселения.

Энергия Кубани применяется на четырех ГЭС, которые обеспечивают общую мощность 620 мВт с предпосылками на увеличение выработки. В планах было строительство Адыгейской ГЭС, но пока процесс приостановлен. На реке сооружено невероятно крупное Краснодарское водохранилище. Из года в год неофициально распространяется информация насчет надежности данного объекта. Но догадки остаются догадками без всякого подтверждения.

Наполнение русла реки происходит за счет осадков, талых и подземных вод. Сезонные изменения уровня воды у Армавира достигают трех метров, у Краснодара пяти метров. Кубань - прекрасное место для рыболовов. Они могут рассчитывать на хороший улов, ведь здесь водится огромное количество рыб, в частности, принадлежащие только к данному региону кубанский усач, шемая, голавль, а также карась, сазан, окунь, судак. В Кубани насчитывается четыреста видов зоопланктона. Обитает масса птиц, ведущих водный образ жизни: гуси, пеликаны, бакланы; из зверей - акклиматизирована ондатра, или иначе болотная крыса. То есть фауна весьма обширна и разнообразна. Поэтому рыбалка и охота будут очень увлекательными.

Река удивительна еще и тем, что за историю человечества было около трехсот наименований, такие как: Кобан, Къобан, Губань, а древнегреческий топоним - Гипанис. Интересно, что все значения в том или ином виде характеризуют неудержимую стихию и многоводность Кубани. Реки с абсолютно одинаковым названием Кубань есть в Центральном и Сибирском федеральных округах, на карте России отмечены и населенные пункты с таким же именем. Конечно, рассказать о р.Кубань можно гораздо больше, но мы предоставили лишь краткое описание центральной и исключительной реки Краснодарского края и Северного Кавказа.

Фото: Леонид Еремейчук

Река Кубань Краснодарский край.
Река Кубань Краснодарский край. 0Река Кубань Краснодарский край. 1Река Кубань Краснодарский край. 2Река Кубань Краснодарский край. 3
20.03.2022
6193

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


Трансфер в Краснодаре 309

Трансфер в Краснодаре

Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!