Самый продолжительный полет на самолете в истории.

Ни для кого не секрет, что самолеты могут преодолевать огромные расстояния и находиться в воздухе более 12 часов. А сколько же длился самый продолжительный полет?

Рекорд был установлен почти 60 лет назад. 4 декабря 1958 года самолет Cessna 172, пилотируемый Бобом Тимом и Джоном Куком, поднялся в небо недалеко от Лас-Вегаса с аэродрома Мак-Карран. В это сложно поверить, но шасси коснулись земли вновь только более чем через 2 месяца! На этот же аэродром самолет приземлился 5 февраля 1959 года, ни разу не коснувшись земли 64 дня, 22 часа и 19 минут.

Известно, что Боб Тим был опытным военным летчиком, во Второй мировой войне он поднимал в воздух тяжелые бомбардировщики, мастерски управляя ими и получая истинное удовольствие от полетов. После окончания войны он устроился работать механиком в одну из гостиниц. Страсть к полетам не оставляла его, и Бобу удалось убедить своего работодателя, что лучшей рекламой будет летающий самолет с надписью «Hacienda» - именно такое название носила гостиница. Эта задумка обошлась хозяину отеля Уорену Бэйли в кругленькую сумму – около ста тысяч долларов США.

Взлет запланировали на 4 декабря с аэродрома Мак-Каран, и вот в 15 ч. 52 мин. Cessna 172 отрывается от земли.

Заправку самолета производили приблизительно каждые 12 часов, всего было сожжено около 540 литров горючего. За все время полета самолет был дозаправлен около 130 раз. По земле двигался автомобиль, с которого и производили долив топлива, а также регулярно подкрашивали шасси белой краской, чтобы избежать тайных ночных приземлений.

Питание пилотам доставлялось из отеля, где шеф-повар из лучших продуктов готовил самые разнообразные блюда. Отличались же обеды и ужины пилотов от ресторанных разве что сервировкой – готовые блюда мелко нарезались и упаковывались в термосы, что облегчало их доставку на борт, а также сохраняло их температуру и вкус. Для комфорта пилотов в салоне самолета даже имелась раковина, а через день пилоты получали мыло, полотенца и воду.

Только в следующем, 1959 году, самолет вновь оказался в Мак-Каране. Посадка воздушного судна состоялась 7 февраля.

Легендарный самолет установили в отеле, где он провел несколько лет, напоминая о самом продолжительном полете в мире.

Когда шумиха вокруг полета утихла и люди стали терять интерес к самому продолжительному в мире полету, Cessna 172 отправился в Канаду к своему новому владельцу.

Самый продолжительный полет на самолете в истории.
25.07.2019
1427

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!