Сколько граждан России получает больше 100 000 руб в месяц?

Не так давно было проведено очень любопытное исследование, связанное с распределением доходов населения в разных частях страны. Занимались им представители РИА Рейтинг.

Рассматривались в данном исследовании исключительно люди, которые зарабатывают в месяц от ста тысяч рублей, то есть считаются высокооплачиваемыми работниками, и те, кто получает в месяц менее десяти и, соответственно, является малооплачиваемыми работником.

Вывод получился не самый приятный, ведь высокие зарплаты имеет лишь четыре процента от всех людей, проживающих в России. Эксперты выяснили, в каких частях России преобладают высокие доходы, а в каких - низкие.

В основном, работники, получающие высокий доход, проживают в столице нашей родины и в северной ее части.

Самым "богатым" местом был официально признан Ямало-Ненецкий автономный округ, где более ста тысяч рублей зарабатывает четверть от всех проживающих, а низкие зарплаты имеют лишь 0,6 процентов человек.

"Бедными" регионами признаны Ивановская, Тамбовская и Кировская области, а лидирует среди всех по уровню бедности Дагестан.

Наиболее "уравновешенной" в плане высоких и низкий доходов является Белгородская область, где низкие и высокие зарплаты присутствуют в почти равных количествах. Примерно таким же успехом пользуется республика Беларусь и большинство самых экономически устойчивых стран в Европе.

Самый резкий контраст в низких и высоких зарплатах прослеживается в Москве, где много богатых людей и так же очень много бедных.

Если смотреть на состояние России в целом, то можно легко заметить, что по доходам она имеет очень и очень большую контрастность среди регионов. В каких-то местах преобладает зарплата в шестьдесят тысяч рублей и более, в каких-то не превышает пятнадцати тысяч, и эта разница сделала бы нашу страну на тематической карте разноцветным полотном из пятен, где зарабатывают много, и пятен, где получают копейки.

Для сравнения, в Дагестане средняя зарплата менее четырнадцати тысяч рублей в месяц, а это почти в четыре раза меньше, чем сумма, получаемая обычным работником, но в более "хорошем" регионе.

Измерялся баланс в коэффициенте Джини, который является самым удобным способом выявить резкость распределения уровня доходов у населения.

Но, все же, вывести среднюю зарплату в нашей стране экспертам удалось. Она составляет примерно двадцать пять тысяч рублей.

Сколько граждан России получает больше 100 000 руб в месяц?
25.07.2019
994

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!