Станица Новомышастовская.

Новомышастовская — станица в Красноармейском районе Краснодарского края. Административный центр Новомышастовского сельского поселения. Станица Новомышастовская расположена в северо-западной части Краснодарского края, в 28 км от краевого центра, вдоль трассы Темрюк-Краснодар-Кропоткин. Удалённость от районного центра станицы Полтавской — 40 км. Поселение граничит с землями Марьянского и Ивановского поселений Красноармейского района с Абинским и Динским районами и Калининским районом. До ближайшей железнодорожной станции Ангелинская — 23 км. Площадь территории поселения составляет 26 225 гектаров. На её территории два населённых пункта: станица Новомышастовская и хутор Прикубанский. Численность населения составляет 10840 чел. (1995 г.). Станица Новомышастовская основана в 1823 г. как куренное селение, с 1842 г. - станица. Своё историческое название не изменяла.

Новомышастовская - одна из благоустроенных, крупных станиц района. Примерно третья часть населения занята на агрофирме "Россия". Это крупнейшее предприятие Кубани, продукция которого находит, сбыт далеко за пределами района и края. Пользуется спросом продукция консервного завода, пивзавода, молокозавода, колбасного и кондитерского цехов. Отечественные и зарубежные фирмы видят в агрофирме "Россия" надёжного делового партнёра. На территории Новомышастовской сельской администрации действуют также птицефабрика, кирпичный завод. Предприятия мелкого бизнеса, созданные в последние годы, заняты в основном в сфере торговли. Одно из них занимается ремонтом и изготовлением мебели (ЧИП "Мебельщик"), есть ремонтностроительное предприятие. Пятнадцать небольших фермерских хозяйств, занимающих в общей сложности примерно 108 га, размещаются около хутора Прикубанского. Часть населения Новомышастовской работает за пределами станицы.

Станица Новомышастовская имеет хорошие культурные традиции. В центре её располагается Дом искусства. В нём размещён прекрасный музей, экспонаты которого рассказывают об истории станицы, её жителях и героях. Жители гордятся своими земляками героями Советского Союза: Лойко Григорием Антоновичем, Крупским Павлом Филипповичем, Пархоменко Николаем Кирилловичем. В Доме искусства находятся также музыкальная школа и картинная галерея, в залах которой устраиваются передвижные выставки и проводятся зрелищно-культурные мероприятия, привлекающие большое число посетителей. В августе 1995 г. станицу Новомышастовскую посетил Святейший Патриарх Алексий, который освятил место закладки нового храма Архангела Гавриила в центре станицы. В станице есть больница, крупный оздоровительный спорткомплекс с игровыми площадками и зимним плавательным бассейном.

Станица Новомышастовская.
16.08.2016
4468

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


Трансфер в Краснодаре 326

Трансфер в Краснодаре

Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!