Стоит ли резко бросать курить?

Практически у всех курящих людей есть мечта – бросить курить. Некоторые курильщики пытаются отказаться от курения постепенно, а некоторые резко, с первого же дня. К каким последствиям может привести резкий отказ от курения, поговорим в рамках данной статьи.

Если резко бросил курить

При быстром отказе от курения, организм и психика человека не всегда подвергается сильному стрессу. Если у вас стаж употребления никотина небольшой, то адаптация на новый лад пройдет практически безболезненно. А если длительный – то придется помучиться, прежде чем организм полностью отчистится от никотиновой зависимости.

Особенно тяжело расставание с сигаретами переносят пожилые люди, возрастом от 50 лет. В таком возрасте отказ от никотина провоцирует развитие хронических болезней. Однако, поборов зависимость, шансы прожить жизнь больше, увеличиваются на несколько лет.

Настроение

Отказавшись от курения, человек становится апатичным, агрессивным, раздражительным, депрессивным. Периодически, такие симптомы могут проявляться от нескольких дней до недель.

Внешний вид

Нехватка никотина в крови вызывает жажду голода, всегда хочется что-нибудь съесть вкусное, особенно сладкое. Есть опасения набора лишнего веса. Поэтому, чтобы не пополнеть, следует уделить должное внимание питанию. Небольшой процент никотина содержится в цветной капусте, картофеле, помидорах, употребление которых не даст набрать лишний вес и поможет ослабить тягу к курению.

А ещё когда резко перестаешь курить, то через первые 2 часа начинает болеть голова, возникают мышечные спазмы. Так же возникает сонливость, постоянно хочется спать, по ночам мучает бессонница, притупляется память, снижается работоспособность. Эти симптомы возникают по причине прилива кислорода, с которым организм не может справиться. После начала оздоровления организма такие симптомы постепенно уйдут.

Абстиненция

Все симптомы, которые возникают у пациента, резко отказавшегося от курения, можно назвать как никотиновая абстиненция. Организм, из-за нехватки никотиновых веществ, как бы пытается вернуть равновесие. Этот синдром всегда возвращается, после того как человек покурил сигарету и может длиться до трех месяцев.

Что делать при резком отказе от сигарет

Если курильщик имеет большой стаж курения, то справиться с симптомами, связанными с нехваткой никотина в крови, самостоятельно очень сложно. При сильной боли, следует принимать специальные препараты, которые можно купить в аптеке без рецепта врача. А лучше, прежде чем пить препараты, обратиться к врачу.

В общем, чтобы отвлечься от желания покурить, нужно больше гулять на свежем воздухе, читать книги, работать, принимать ванну, проявлять выдержку. Используя в совокупности все методы борьбы с курением, перенести никотиновую абстиненцию будет намного проще. После истечения первой недели с момента отказа от курения, симптомы уменьшатся – будет меньше болеть голова, уменьшится тремор, облегчится дыхание, улучшится аппетит.

Стоит ли резко бросать курить?
02.10.2019
3005

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


Трансфер в Краснодаре 326

Трансфер в Краснодаре

Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!