Так ли безопасен укус комара?

Комары — более надоедливого насекомого сложно представить. Практически все люди с нетерпением ждут прихода летнего сезона. И с ужасом ожидают встречи с ненасытным полчищем кровососов. Всевозможные современные методы борьбы с этим мелким врагом, позволяют успешно оберегать свой участок, дом или дачу от зудящим укусов. Но вот при выезде на природу, невозможно протравить всю приозерную или лесную территорию.

Как защитить себя

Лучшей защитой от комаров может служить лишь химическая специализированная отрава. Репелленты стоит выбирать исходя из возраста и чувствительности человека. Даже для самых маленьких детей разработали специальное молочко или браслеты на ручку. Для взрослых выбор куда более широкий. И, если утверждать об эффективности всех ни кто не возьмется, то найти что-то для себя, все же получиться.

Немаловажным будет напомнить о необходимости обзавестись аптечкой. При долгих поездках или даже простом выезде на лоно природы, стоит собрать коллекцию лекарственных средств. Помочь от зудящих укусов помогут различные антигистаминные мази, капли и таблетки. Не лишним будет комплект жаропонижающих средств или даже экстренный шприц с «литичкой».

Люди группы риска

  • Дети. Особенно опасно пренебрегать безопасностью детей. Ведь укус комара, на самом деле, является не просто безобидной красной точкой. Незащищенный детский иммунитет может не выдержать интоксикации. Возможно появление аллергической реакции. Существуют случаи анафилактического шока. Стоит знать основные способы защиты от укусов и не пренебрегать ими.
  • Рыбаки. Главный «корм» комаров. Неподвижно сидящие цели, самые лакомые для насекомых. Особенно опасно увлечение рыбной ловлей в южных широтах. Заражение малярией, после встречи с одноименной разновидностью комара в Азово-Черноморском бассейне, вполне возможное дело. В последнее время стихла борьба с этим видом кровососущих насекомых, и проблема снова стала актуальной. Стоит предусмотреть улучшенный вариант защиты от комаров. Не лишним также провести вакцинацию при выезде на природу. Тоже касается любителей экзотических приключений. Без соответствующей информационной подготовки стоит отложить путешествие.
  • Люди, с ослабленным иммунитетом. Тем, кто недавно переболел серьезным заболеванием и принимал курс антибиотиков, опасно встречаться с комарами. Сродни с детским организмом, ослабленный болезнью, может не выдержать атаки токсинов в кровоток. Разовьется тяжелая аллергическая реакция. Поэтому не стоит планировать поездки в отдаленные степи и леса, не дождавшись стабилизации состояния.

  • Считать комаров обычным летним неприятием не стоит. Укус этого мелкого насекомого, может сильно повредить здоровью, и стать причиной госпитализации. Стоит заранее планировать поездки на природу, и соответственно подготавливать репелленты и аптечные средства. А дом и участок лучше доверить обработке профессионалов.

    Так ли безопасен укус комара?
    27.09.2019
    768

    Комментарии

    Нет комментариев. Ваш будет первым!

    Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!