​ТОП 25 наилучших городов и мест Краснодарского края.

Пожалуй, самый известный край для отдыха и туризма в России – это южный регион, в том числе и Краснодарский край. Именно здесь расположено множество курортных городков, санаториев различной направленности и лечебных профилактических центров. Климат региона настолько благоприятен, а почва – плодородна, что многие люди переезжаю сюда на постоянное место жительства из более северных районов страны. Всевозможные источники минеральной воды, также привлекают большое количество гостей в Краснодарский край.

В регионе имеется и масса достопримечательностей, музеев и других культурных мест, которые обязательно стоит посетить. Какие именно города стоит посетить в данном регионе и почему? Для этого нужно рассмотреть некоторые населенные пункты более подробно.

Сочи

Город смело можно назвать главной курортной зоной России. После проведения тут олимпиады, есть возможность не только понежиться на берегу Черного моря, но и отдохнуть на всевозможных спусках, катаясь на лыжах. «Роза Хутор» - один из лидеров по посещаемости. Сочи приятно не только посетить, но остаться в нем навсегда.

Геленджик

12 км. пляжей не оставят равнодушным никого. Город окружен горами со всех сторон. Это способствует тихому, теплому климату, с минимумом ветров. Здесь популярны развлечения морского характера: водные лыжи, подводное плавание и прочее.

Краснодар

Название говорит само за себя. Являясь экономическим центром края, город посещает не меньше туристов, чем в других городах. Памятники архитектуры и культурные зоны интересны не менее. Чего только стоит футбольный стадион, который посещают тысячи туристов.

Армавир

«Зеленый» и красивый город, расположенный на реке Кубань. Тут стоит посетить краеведческий музей, хранящий массу интереснейших экспонатов, памятники архитектуры и искусства. Инфраструктура города достаточно развита. Есть возможность посетить кафе, ярмарки, базары и прочее.

Анапа

Здесь можно не только гостить, но и переехать насовсем. Санатории, позволяющие насладиться минеральной водой из источника, позволяют поправить здоровье и вернуть жизненные силы. В Анапе множество пляжей с голубой, прозрачной водой, не уступающих по красоте, западным и европейским.

Туапсе

Портовый город, стоящий у побережья Черного моря. Как не странно, он не признан курортом, но туристов здесь – хоть отбавляй. Дело в том, что Туапсе – озелененный уголок, живописный, окруженный зелеными холмами, морем, реками (Туапсе и Паук).

Новороссийск

Признан городом – героем. Повсюду тут встречаются памятники, напоминающие о ВОВ. Очень развитая инфраструктура позволит посетить кинотеатры, клубы для дайвинга, рестораны и кафе. Причем, стоимость развлечений здесь гораздо ниже, чем в других городах региона.

Славянск – на Кубани

Знаменит лечебными источниками. Сюда приезжает множество людей, проходящих лечение. Каждый август в городе проводиться большой фестиваль, посвященный культуре славян. На нем собираются представители разных стран. В Славянске – на – Кубани есть и памятники военным годам.

Тихорецк

Когда – то на месте современного Тихорецка, была лишь небольшая станция, расположенная на железной дороге. Сегодня, город неимоверно разросся. Здесь стоит посетить побережье рек Тихонька и Челбас, природа которых очень живописна. Может похвастаться городок и Свято – Успенской церковью, которой более 100 лет.

Приморско – Ахтарск

Городок насчитывает несколько турбаз и баз отдыха, где можно порыбачить или поохотиться. Популярен не только из-за расположения на Азовском море, но и благодаря лечебным грязям, к которым стекается огромный поток туристов.

Новокубанск

Располагается на реке Кубань. Климат здесь достаточно мягкий. Есть возможность увидеть различных пород лошадей, посетить культурные выставки и знаменитый на всю страну дом Щербакова (влиятельного в прошлом помещика).

Горячий Ключ

Более 80% минеральной воды В Краснодарском крае, насчитывает именно Горячий Ключ. Множество санаториев и лечебных баз отдыха, встречают гостей города, 365 дней в году. Природа этих мест очень колоритна и разнообразна. Местность окружена горами, что придает ей особую привлекательность.

Апшеронск

Этот городок примечателен своей близостью к крупным курортным городам. Тут можно снять жилье за небольшие деньги и проживать на берегу местной реки Пшехи. Также Апшеронск знаменит благодаря базе для отдыхающих «Ореховая роща».

Темрюк

Главные достопримечательности этого населенного пункта: вулканы с лечебной грязью и военный музей, собравший огромную коллекцию боевых машин времен Второй Мировой войны. Коса Тузла – искусственный водоем для пляжного отдыха, также возможно посетить для приятного времяпрепровождения.

Тимашевск

Город ведет свою историю с 18 века. Богат на военные памятники и культурные объекты. Здесь можно встретить массу паломников, желающих посетить местную святыню – мужской монастырь Свято – Духов.

Лабинск

Расположен на берегу реки Лаба. Знаменит открытием здесь в конце 80-х годов прошлого века, городища Кунша. В городе имеется музей, позволяющий полностью проникнуться прошлым этого места.

Ейск

Курортный город на Азовском море. Пляжи здесь, в большинстве, мелководные. Это хорошо подходить семьям с маленькими детьми. Есть в городе и лечебные санатории, где практикуется лечение с помощью грязевых процедур.

Кропоткин

Город близ реки Кубань. Имеет удобное географическое положение. Из достопримечательностей стоит отметить большой фонтан в центре города, музей истории казачьего народа и собор Покрова Пресвятой Богородицы, который в военное время использовался гражданами, как укрытие от бомб.

Крымск

Располагается на реке Адагум. Это край знаменитых целебных источников. Ими в настоящее время заведует представительство Русской Православной Церкви. Городок также знаменит памятником одной из первых нефтяных вышек в России.

Курганинск

Тут можно полюбоваться на местный краеведческий музей, представляющий большое количество экспонатов. Верующие люди стремятся посетить Свято – Вознесенский храм, насчитывающий более чем вековую историю.

Белореченск

В прошлом был небольшой станицей. В статус города введен лишь в конце 50-х годов. У туристов здесь есть свои любимые места: местный парк культуры и храм Успения Пресвятой Богородицы. Храму более 100 лет. В городе часто проводятся праздники и народные гулянья.

Усть – Лабинск

В 18 веке в этой местности была возведена крепость, в честь которой позже был установлен мемориал. Отсюда и началось развитие всего городка. Очень красивое и живописное место.

Абинск

Мельничный водопад – одно из красивейших здешних мест. Его высота более 5 метров. Гости города могут посетить страусиную ферму, где встретят не только страусов, но и рептилий, обезьян и других животных. Также, городок может похвастаться популярным музеем.

Гулькевичи

В здешнем музее можно встретить экспонаты древних животных, народные костюмы прошлого, военную технику и многое другое. Нельзя пройти мимо спортивного комплекса, к которому присоединена гостиница. Не лишним станет и пикник на берегу реки Самойлова Балка.

Кореновск

Город расположен в 60 км. от Краснодара. Во времена ВОВ был сильно разрушен. Здесь можно встретить памятники, посвященный тому непростому времени. Река Бейсужек Левый очень привлекает роскошной природой своего побережья.

22.05.2019
4563

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


Трансфер в Краснодаре 309

Трансфер в Краснодаре

Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!