В каких диагнозах часто ошибаются врачи?

Сегодня медицина в нашей стране находится не на самом высоком уровне. Постоянное сокращение сотрудников, урезание бюджетных выплат и плохое обучение в университетах, не проходят бесследно. Даже врач профессионал не всегда имеет возможность оказать полную медицинскую помощь и уделить максимальное внимание каждому пациенту. С каждым годом, в бесплатных клиниках, времени на постановку диагноза становится меньше. Если человек пришел с несколькими симптомами, вероятность потенциальной ошибки возрастает.

Что необходимо знать при походе к врачу, дабы избежать неправильного диагноза? Разберемся на конкретных примерах.

Ошибка №1

Жалобы: пониженная чувствительность, боль в голове, головокружение, нарушения зрительной функции, координация движений падает, речь становится несуразной.

Диагноз врача – нарушен вестибулярный аппарат, возможно мигрень и проблемы с внутренним ухом.

Что может быть реально – инсульт!

Современные врачи очень редко обращают внимание на подобные симптомы, если пациент молодой. Как правило, инсульты бывают у людей более зрелого возраста, которые относятся к категории 45+. Если у врача мало времени, он может не уделить должного внимания и назначит неправильное лечение, которые может привести к трагической ситуации. Некоторые инсульты, люди переживают «на ногах», даже не подозревая, что произошло.

В таком случае, следует срочно бежать к врачу и требовать назначение дополнительных диагностических процедур.

Ошибка №2

Жалобы: боль в голове, звенит в ухе, болит спина, шея и зубы.

Диагноз врача – мигрень и воспаление уха.

Что может быть реально – вывих или перелом челюсти!

Как правило, при таких болях человек обратится к терапевту или неврологу, в силу своей компетенции они поставят первый диагноз, хотя пациента необходимо было направить на дополнительное обследование к зубному врачу. Сложность состоит в том, что такие жалобы очень частые и для постановки правильного диагноза, необходимо время и дополнительная диагностика. Повреждение челюсти может быть не обязательно после драки, слишком широко открытый рот, может повлечь за собой вывих, которых человек просто не заметит.

Необходимо самостоятельно попроситься на прием к стоматологу!

Ошибка №3

Жалобы: общая слабость, сложно дышать, болит в грудной клетке.

Диагноз врача: стресс, перерастающий в паническую атаку.

Что может быть реально – инфаркт или сердечный приступ.

Проблем в том, что симптомы женщин и мужчин при инфаркте сильно отличаются. У первых более выраженные боли области груди. Сложно поставить правильный диагноз по симптому – общая слабость. Тут необходимо полностью обследовать пациента. На сегодня, случаев заболевания сердца, стало намного больше. Даже молодежь страдает врождёнными пороками и болезнями сердечной мышцы. Нездоровый образ жизни, только повышает риск, схватить инфаркт прямо на улице.

Если в течение суток, человеку не становится лучше от лечения, срочно обращайтесь к кардиологу!

В каких диагнозах часто ошибаются врачи?
29.10.2019
613

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!