В каких ситуациях необходимо вызывать скорую помощь?

От момента звонка до прибытия бригады скорой помощи должно пройти не более 20 минут. Это единый норматив для всех. Но, когда действительно стоит вызывать "103"?

Ложные вызовы

По статистике 30% - это ложные вызовы. Когда приезд экстренной службы необоснованный. Но не стоит забывать, что при первых проявлениях инфаркта миокарда за помощью обращаются лишь 20% населения. И вот здесь необходимо найти ту самую "золотую середину". Работники "скорой" как один твердят, что вызывать нужно, когда в грудной клетке внезапно появляется боль, когда по какой-то причине нарушаются движения, когда без причины нарушается сознание или становится трудно дышать. В остальных случаях все вопросы со здоровьем должен решать участковый врач. Именно он должен прибывать по вызову и лечить при резком повышении артериального давления, при сильной головной боли или высокой температуре.

Вызвал — ожидай прибытия специалистов

Основной проблемой является отсутствие на месте произошедшего человека, который вызывал службу. Не всегда это сам пострадавший. И тогда масса вопросов возникает: что случилось, когда произошло, что предпринимали самостоятельно и многие другие. И эта информация, порой, является очень важной. Да и не всегда человек, нуждающийся в оказании медицинской помощи, адекватен и уровень сознания сохранён в полном объёме. В таких случаях только информация от окружающих может прояснить ситуацию.

К тому же, гражданам необходимо всегда помнить — если вы вызвали СП и оставили пострадавшего, не дождавшись приезда медиков, то такие действия могут быть расценены как неоказание помощи пострадавшему. А это уже уголовная статья.

Спрашивают — отвечай

Всегда четко отвечайте на вопросы диспетчеров. Благодаря им медики собирают необходимую информацию и решают какую бригаду нужно прислать. Это имеет принципиальное значение, ведь бригады имеют различный состав и комплектацию автомобиля:

— фельдшерские;

— линейные;

— кардиологические;

— педиатрические;

— психиатрические;

— анестезиолого — реанимационные.

В случаях, когда вызывающий не предоставляет необходимую информацию в полном объёме, диспетчер может прислать бригаду не того профиля. Например, если появилось жжение в грудной клетке, а вызывающий сообщил, что "человеку плохо", то могут прислать одного фельдшера. Хотя, в этой ситуации необходима кардиологическая бригада. Поэтому, нужно набраться терпения и ответить на все вопросы, чтобы к больному прибыл медик нужного профиля. А на вопрос диспетчера "что случилось?" не отвечать с раздражением "вы же врачи, вам лучше знать". В последнем случае вы вредите только пострадавшему.

Вызывайте скорую помощь в следующих ситуациях

- потеря сознания;

- внезапное ощущение нехватки воздуха;

- резкая боль в грудной клетке жгучего характера;

- внезапная нестерпимая боль любой локализации;

- онемение и слабость в конечности;

- нарушение речи;

- кровотечение, длящееся более 10 минут;

- начались роды;

- кровотечение во время беременности;

- психические расстройства у человека, который угрожает себе или окружающим.

В каких ситуациях необходимо вызывать скорую помощь?
16.10.2019
518

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


Трансфер в Краснодаре 326

Трансфер в Краснодаре

Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!