В каких случаях даже имея стаж можно остаться без пенсии?

Рабочий стаж играет важную роль при уходе на пенсию по старости. Чтобы в пожилом возрасте государство ежемесячно осуществляла финансовую помощь, необходимо официально отработать как минимум 10 лет, а в скором будущем этот показатель будет составлять 15 лет. Однако, проблема заключается в том, что даже имея пенсионный возраст и минимальный стаж, можно остаться без пенсии. Несколько лет назад в пенсионной системе были изменены критерии получения пенсии – нововведение касается обязательного накопления пенсионных баллов.

Недостаток пенсионных баллов может лишить вас страховой пенсии

Данное новшество означает то, что если вы в процессе своей трудовой деятельности получали маленькую заработную плату, то при недостатке пенсионных баллов пенсия будет меньше прожиточного минимума. Это означает что, пенсионные баллы напрямую отражают уровень вашей ежемесячной прибыли от официальной работы. Количество таких баллов связано с суммой страховых отчислений в пенсионный фонд, что зависит от размера зарплаты.

Принцип нововведения таков – чем больше вы заработаете, будучи официально устроенным, тем больше пенсионных баллов накопите. Поэтому, если разговор заходит о размере пенсии, то трудовой стаж отходит на задний план, уступая место накопительным пенсионным баллам. Даже с большим стажем, пусть даже и 20, 30, 40-летним, вы все равно рискуете остаться в старости без страховой пенсии и можете претендовать лишь на социальную пенсию.

Как узнать количество своих пенсионных баллов

Чтобы узнать какое количество пенсионных балов находится на вашем балансе, следует зарегистрироваться на портале Госуслуг и осуществить заказ выписки из Пенсионного фонда. Чтобы получать пенсию, необходимо в этом году накопить 16,2 балла, и со временем этот показатель будет ещё повышаться.

По каким ещё причинам пенсионеры могут остаться без финансовой помощи

Поскольку в последнее время в Пенсионном кодексе регулярно происходят какие-то изменения, то пожилые граждане не всегда могут уследить за ними. Сотрудники пенсионного фонда играют на этих новшествах и часто обманывают пожилых людей ради своей выгоды. Намеренно, делая неверные вычисления, они обманывают пенсионеров на десятки и даже сотни рублей, а иногда и вовсе могут лишить финансовой помощи пожилого человека на неопределенный срок.

Работники пенсионного фонда используют разные способы обмана. Так, например, когда дело доходит до начисления пенсии, они намеренно скрывают данные о стаже и пенсионных страховых отчислениях, тем самым вводя в заблуждение пенсионера. Бывает и так, что для начисления пенсии используется самый невыгодный рабочий отрезок времени для пенсионера, но выгодный для сотрудников фонда – как результат пенсия начисляется намного меньше, чем должна быть на самом деле.

Заключение

В итоге, чтобы получать достойную пенсию, нужно иметь достойную заработную плату, которая позволит накопить как можно больше пенсионных баллов. Не стоит забывать и о том, что мошеннические схемы по начислению пенсии могут использовать сами сотрудники Пенсионного фонда.

В каких случаях даже имея стаж можно остаться без пенсии?
28.10.2019
545

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


Трансфер в Краснодаре 309

Трансфер в Краснодаре

Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!