В каких случаях скорая помощь может не приехать на вызов?

В средствах массовой информации не раз упоминалось о том, что к пациенту скорая помощь отказалась выезжать. Всем известно, что для вызова скорой помощи, необходимо набрать номер 03. Принимает вызовы диспетчер станции, который решает, отправлять или не отправлять медицинский персонал к больному. Нас интересует, в каких случаях диспетчер имеет право отказать пациенту в выезде скорой помощи.

Один журналист, находясь в городе Волгограде, поинтересовался у врача-реаниматолога Михаила Николаева, входящего в профсоюз Действие, о том в каких случаях может быть отказано в выезде кареты скорой медицинской помощи – на законодательном уровне Минздрава России регулируется порядок организации скорой помощи. В нём содержится перечень, ориентируясь на который медики принимают решение о вызове медицинской помощи. Выглядит картина так – в диспетчерскую звонит пациент, просит оказать ему помощь, в тоже время специалист смотрит регламент и проверяет, подходит ли данный пациент под один из пунктов, если да, то отправляет медицинскую бригаду, если нет, то соответственно отказывает в помощи.

В каких случаях не вызывается машина скорой помощи

Так, например, если у больного несколько суток держится температура -38, которая не спадает на протяжении нескольких суток, то в вызове ссорой помощи будет отказана, так как она не лечит такие заболевания. Здесь будет уместно вызвать участкового врача на дом, который окажет помощь при лечении ОРВИ. Не приезжает скорая помощь и по просьбе типа – доставьте лекарства до пенсионера, или увезите в приют бездомного человека.

На вызов скорой помощи не влияет ни статус, ни возраст пациента. Она может приехать хоть к школьнику, хоть к алкоголику, хоть к бездомному человеку. Но если будет просьба вывести алкаша из длительного запоя, то будет отказано и посоветуют обратиться к наркологу, а если у человека симптомы белой горячки, то на место прибудет бригада психиатрической помощи.

Когда следует звонить по экстренному номеру телефона 03

Скорая помощь может приехать тога, когда человеку угрожает инвалидность или смерть, который находится в тяжелом состоянии. К такому состоянию можно отнести – признаки инфаркта и инфаркт, обильное кровотечение. Если дело касается экстренной помощи, то бригада медиков должна приехать оперативно, в течение 20 минут. Если пациент не в критическом состоянии, то для него предусмотрена не отложенная помощь – то есть скорая помощь должна прибыть до места назначения не менее чем через два часа после обращения в диспетчерскую.

Заключение

Из интервью опытного реаниматолога Михаила Николаева, мы узнали, в каких ситуациях надо звонить по телефону 03 для вызова кареты скорой помощи. Звонить нужно тогда, когда человека мучает сильная боль, от которой он может стать инвалидом, а в худшем случае – умереть.

В каких случаях скорая помощь может не приехать на вызов?
20.10.2019
530

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!