В каком возрасте стоит задуматься о семейной жизни?

Семейная жизнь — важный выбор, который предстоит сделать каждому. Многие до сих пор дорожат своим традициям, культурным устоям и начинают совместную жизнь только после регистрации. Как правило, такие браки, по современным меркам, ранние.

Пережитки системы

Еще пару десятилетий назад девушка без кольца в 30 лет воспринималась как изгой. Неумение найти себе партнера к четвертому десятку переводила таких женщин во второй сорт. Ведь уже считалось поздно заводить детей, старородящая мать была неприемлема обществом. Поэтому все жизненные планы необходимо было решать уже в браке. Все решения для удобства системы стоило принимать сообща, а то и вовсе просто копировать предыдущее поколение.

Раньше двадцати — тоже считалось слишком ранним возрастом. Внезапную беременность воспринимали как страшное клеймо и заключать из-за этого брак считалось позором. О психологической готовности речи разумеется не шло. Общество, точнее его большинство знало лучше когда жениться, рожать детей. Инакомыслие строго каралось на собраниях и косыми взглядами.

Сейчас мир претерпевает колоссальные изменения. И брак в 14 или 90, роды в 12 или после 60, даже однополые браки считаются обычным делом. Про тех, кто не в рамках пишут статьи, и снимают передачи. Упреки и порицания слышаться лишь со стороны старшего поколения, но на фоне современного продвинутого гула, еле слышны. Так ли это хорошо? Правильно ли на такое важное событие дать неограниченную свободу?

Мнение специалистов

  • Самый крепкий брак поздний. Как ни странно, психологи заметили, что самые удачные, продолжительные и крепкие браки были заключены во вторые и третьи попытки. Обычно на первые узаконенные отношения нас вынуждает необходимость родить до 30-ти. Более поздний возраст так и остался в мыслях людей слишком поздним. А вот когда такая необходимость отпадает, то чувства к партнеру выходят на первый план. Специалисты советуют, чтобы удостовериться в правильности выбора, стоит представить совместную картинку вас в далеком будущем. Как будете встречать совместную старость.
  • Психологическая зрелость. Правильную дату и возраст вступления в брак назвать невозможно. Каждый человек индивидуально готов в разный период своей жизни. Кто-то и в 30 может потратить всю зарплату на телефон, а другой в 18 откладывает на образование. Не нужно бросаться в совместную жизнь только для того, чтобы угодить родителями. Да и торопиться заводить детей только из-за возраста — глупо. Многие жизненные стандарты, принципы да и материальные блага стоит поднакопить перед этим важным шагом.

  • Оптимальный возраст назвать ни кто не берется. Стоит учитывать свои желания, свою зрелость, свой психологический возраст. Ни кто не в праве за Вас принимать решение, которое определит дальнейшую судьбу.

    В каком возрасте стоит задуматься о семейной жизни?
    16.09.2019
    833

    Комментарии

    Нет комментариев. Ваш будет первым!

    Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!