Вредные и полезные продукты для зубов.

Несмотря на ежедневную чистку зубов, и уходом за полостью рта, возникает зубной налет. Он может появляться вследствие неправильной чистки зубов, генетической предрасположенности, употребления продуктов, окрашивающих зубы. В данной статье поговорим о продуктах, которые вызывают зубной налет, а также продуктах, которые способствуют естественному очищению и отбеливанию зубов.

Но для начала несколько советов об уходе за полостью рта:

- Чистите зубы правильно. Технику чистки зубов вам покажет стоматологу (если кратко, то зубы чистятся по вертикали, снизу вверх и сверху вниз). Именно такой способ позволит удалить с зубов максимум бактерий и остатков пищи.

- Некоторые люди думают, что чем сильнее они давят на щетку, тем лучше. Это не так. Не давите на щетку, движения должны быть мягкими и плавными. Чем большее количество раз вы проведете по зубам, тем лучше.

- Оптимальное время чистки зубов – 5 минут. За это время вы должны тщательно почистить зубы, а также обработать десны и язык обратной стороной щетки.

- Идеально, если вы будете чистить зубы после каждого приема пищи, однако не все могут себе это позволить (да и заставить себя), поэтому хотя бы полощите рот после едой и пользуйтесь зубной нитью.

А теперь поговорим о продуктах, которые оказывают негативное влияние на зубы.

1). Кофеиносодержащие продукты. Это чай, кофе, энергетики. Даже редкое их употребление приводит к желтизне зубов. Поэтому ограничьте их употребление и после этих напитков чистите зубы.

2). Газировка и другие сладкие напитки. В них очень много сахара, красителя и других добавок, которые повреждают эмаль и меняют цвет зубов.

3). Шоколадные изделия, выпечка и сладости вредны для полости рта из-за огромного количества сахара.

4). Черника. Черника чрезвычайно полезна для здоровья, однако она является естественным красителем. Все замечали, что после ее поедания зубы чернеют. Если кушать чернику постоянно, то цвет зубов потемнеет, так как пигмент будет накапливаться.

5). Любые кислые продукты меняют цвет зубов в худшую сторону, так как разрушают эмаль. Поэтому не увлекайтесь такими продуктами.

6). Продукты, содержащие крахмал негативно влияют на зубы. В полости рта под воздействием слюны крахмалосодержащие продукты превращаются в сахара. Кроме того, пища, богатая крахмалом, имеет свойство прилипать к зубам и способствовать размножению болезнетворных бактерий.

7). Любые горячие и холодные продукты повреждают эмаль, будь то горячий суп или мороженое. Поэтому употребляйте пищу комфортной комнатной температуры во благо ваших зубов.

Согласитесь, список вредных продуктов достаточно большой. Но к счастью есть немало продуктов, которые очищают зубы и даже способствуют их отбеливанию.

Ловите список полезных продуктов для зубов:

1). Морепродукты являются богатейшим источником микроэлементов, которые улучшают здоровье зубов и десен. Среди них фтор, йод, витамин Д, кальций, фосфор и др. Особенно хороши для зубов креветки. Поэтому морепродукты рекомендуются к систематическому употреблению.

2). Все молочные продукты обязательно должны быть в рационе. Они способствуют укреплению зубов, их естественному осветлению (особенно хорош для этого сыр). Поэтому чем больше молочных продуктов вы употребляете, тем здоровее ваши зубы.

3). Яйца очень полезны для зубов из-за большого содержания фосфора. А вот яичная скорлупа даже применяется в народных рецептах для сохранения здоровья полости рта. В этом есть смысл, так как скорлупа является богатейшим источником кальция. Нужно съедать чайную ложку измельченной скорлупы в день (измельченной до порошка, чтобы избежать повреждений ЖКТ).

4). Орехи крайне полезны как для всего организма, так и для зубов. В них много витаминов группы В, магния, фосфора, фолиевой кислоты. Орехи помогут справиться с воспалительными заболеваниями полости рта (помните, что нельзя раскусывать скорлупу орехов зубами).

5). Любые твердые овощи и фрукты полезны для зубов, так как очищают их от налета в процессе пережевывания. Но помните, что кислые продукты разрушают эмаль. А вот, например, апельсины, клубника и ананасы способствуют отбеливанию зубов. Некоторые даже прикладывают разрезанную на дольки клубнику к зубам для их отбеливания. Способ весьма эффективный.

6). Мед является продуктом от всех болезней, в том числе болезней полости рта. Он не только убивает болезнетворные бактерии, но и препятствует возникновению воспалительных заболеваний рта (например, стоматит, гингивит).

7). Очень полезна для зубов зелень. Смело кушайте петрушку, укроп, листья салата. В них масса микроэлементов, которые принесут организму только пользу.

8). Брокколи и сельдерей очень полезны для зубов. Эти продукты активно борются с зубным налетом, не оставляя пятен на эмали.

9). Горький шоколад. Да, вы не ослышались, именно горький шоколад полезен для зубов. Дело в том, что он содержит теобромин, который не только не портит зубы, но и помогает их отбеливать.

10). Вода – это источник жизни для всего живого. Она необходима и нашим зубам. Чем больше воды вы употребляете, тем лучше работает весь организм. Достаточное количество воды положительно скажется на здоровье полости рта.

Вредные и полезные продукты для зубов.
19.03.2019
956

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!