Всего 0.9% жителей России зарабатывает больше 150 000 рублей в месяц.

Проблема величины заработной платы всегда оставалась острой темой для обсуждения, а для россиян – особенно. Как правило, среднестатистический доход населения и реальные зарплаты – это два абсолютно разных понятия. Поэтому можно понять возмущение представителей среднего звена, когда они узнают, что, оказывается, их ежемесячный доход значительно ниже обнародованных в официальных источниках цифр. Зарплата среднего россиянина стабильно «не дотягивает» до среднестатистической планки на несколько тысяч рублей. В народе бытует мнение, что этот самый средний доход рассчитывается по принципу «я ем капусту, а сосед – мясо; по статистике мы оба едим голубцы».

Эксперты и аналитики провели исследование заработной платы россиян. По данным Росстата, население нашей страны составляет чуть менее 147 млн. человек, из них взрослых - 101 млн. Состоятельными же среди них признаны всего 1,3 млн. человек, что составляет менее 1% россиян. В качестве основного критерия состоятельности была принята «белая» зарплата не менее 150 тыс. рублей в месяц.

По результатам исследования эксперты разделили обеспеченных россиян на три основных подгруппы:

  • Жители Москвы, ежемесячно зарабатывающие от 150 до 200 тыс. рублей, и жители других регионов страны с доходом 120-150 тыс. рублей. Общее количество таких состоятельных россиян – приблизительно 0,7 млн. человек.
  • Москвичи, имеющие ежемесячный доход свыше 200 тыс. рублей, и жители других регионов России - с заработной платой от 150 тыс. рублей в месяц. На данный момент настолько обеспеченных людей в нашей не более 400 тыс. человек.
  • Россияне, чье состояние составляет более 30 млн. рублей. Их количество сегодня насчитывает около 200 тыс. человек.
  • Как видно из результатов финансовых исследований, первые две категории были выделены экспертами с некоторыми поправками на географию. Это связано с тем, что в столице России средняя заработная плата значительно отличается от других регионов в сторону увеличения, поэтому для большей наглядности количество состоятельных жителей Москвы было подсчитано и озвучено отдельно.

    Путем нехитрых подсчетов получается, что всего 0,9% россиян – жителей страны, входящей в первую десятку по населению, – зарабатывают ежемесячно более 150 тыс.рублей и имеют право называть себя состоятельными.

    Всего 0.9% жителей России зарабатывает больше 150 000 рублей в месяц.
    26.07.2019
    1341

    Комментарии

    Нет комментариев. Ваш будет первым!

    Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


    Трансфер в Краснодаре 326

    Трансфер в Краснодаре

    Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!