Ядерная бомба для нашего вкуса.

На прилавках магазинов миллион товаров, где в названии есть слова «со вкусом….». И совершенно невозможно найти чистого без добавок товара, а натурального тем более. Чем же страшен тот самый манящий «ВКУС».

Население, родившееся в 70-80- и еще начало 90-х не так сильно подвержено этим самым вкусам. Хотя все равно вызывает привыкание. Но это страшно для наших деток, которые родились и растут сейчас. Именно в младенчестве зарождаются вкусовые предпочтения. И именно наш язык является инструментом настройки и наших предпочтений в еде.

Как же работают рецепторы, которые располагаются на определенных участках нашего языка? И почему одни привыкли к сладкому, другие нет, одни чувствуют кислое, другие нет, одни обожают лук, другие даже запах не переносят. Представим шкалу, где 1 – это не сладко, а 10 – это очень сладко. Это все мы улавливаем рецепторами своего языка. Если вкусы, ароматы в продуктах натуральные, то их сладость, либо не сладость укладывается в данную шкалу. И данная оценка закладывается у человека, когда он первый раз попробовал тот или иной продукт, фрукт, овощ.

А теперь посмотрим на современных детей. Детские питания, творожки, йогурты, печенья, овощи и фрукты обязательно имеют в своем составе химические вещества, отвечающие за вкусовые свойства этого товара. Это так же относиться к фармацевтическим препаратам, микстурам, полосканиям, лекарствам от температуры, антибиотикам. Вкусовые добавки в них – это искусственно созданные вещества и их шкала вкуса для нашего языка другая. Получается перепрограммирование рецепторов языка ребенка на синтетические вкусы. У ребенка с первой ложки формируются другие вкусовые предпочтения, они искажаются в сторону не натуральных, искусственных. Поэтому пробуя натуральные продукты, ягоды, овощи, фрукты и т.д. ребенок говорит не вкусно. Натуральная, полезная еда начинает вызывать у него не принятие.

Как часто слышно от молодых мамочек, что их ребенок очень плохо ест. Натуральные ягоды у него «Фуууу…», а вот пюре из баночки, на которое у ребенка аллергия, он бы с удовольствием схомячил. Дорогие молодые мамы и папы вы хотите родить здорового и крепкого малыша. Откажитесь сами от вкусовых добавок в продуктах питания, напитках, кондитерских изделиях хотя бы за полгода до зачатия ребенка. При кормлении грудничков мамочки и папочки отслеживайте, что вы покупаете для ребенка, хотя производители научились скрывать истинный состав произведенного товара. При нашем современном ритме жизни, самим готовить смеси и пюре достаточно энергозатратно по времени. Хотя в недавнем прошлом – это было.

И еще одно пожелание: ЖЕВАЧКИ, конфеты, спреи для свежего дыхания – для рецепторов нашего языка это просто ядерная бомба, которая ломает нашу природную способность воспринимать вкусы такими, какими они есть на самом деле.

Будьте бдительны и будьте здоровы!

Ядерная бомба для нашего вкуса.
10.05.2019
530

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!