За что могут уволить женщину?

В рамках данной статьи речь пойдет о том, как отстоять права женщинам, которые на руках имеют детей до 14 лет. Как правило, такие сотрудники не вызывают особой любви у работодателей, так как дети часто болеют, поэтому женщины нередко берут больничный, что впоследствии приводит к увольнению такого сотрудника.

Предоставление гарантий на законодательном уровне

Согласно статьи 41 трудового кодекса, женщины, имеющие на руках детей до 14 лет, не имеют права работать с подъемом тяжестей и в подземных условиях. Такой труд запрещен и в том случае, даже если женщина согласна работать. Беременные и женщины, имеющие на руках детей, возраст которых не превышает 1,5 лет, переводятся на легкий труд. Помимо этого, беременным обязательно предоставляется отпуск по беременности и родам, а лицам с детьми в возрасте до 3-х лет – отпуск по уходу за ребенком.

Кроме того, беременные, а также женщины с детьми возрастом до 3-х лет, не могут быть отправлены в командировки или выполнять сверхурочные работы. Естественно, отказ от сверхурочных работ либо командировки не будет считаться нарушением.

Имеет ли право наниматель уволить беременную?

Согласно закону, по инициативе самого работодателя уволить беременную женщину нельзя. Исключение составляет полная ликвидация компании.

Также допускается разрыв трудового соглашения с беременной, если она трудилась по соглашению временного найма на период отсутствия другого сотрудника. Однако работодатель должен предложить ей взамен иные вакансии, которые у него имеются и подходят для беременных.

Основания, по которым категорически нельзя уволить женщину с детьми

Если у женщины имеется на руках ребенок до 3-х лет или она является матерью-одиночкой у которой ребенок не достиг 14 лет, то для их увольнения можно использовать далеко не все условия, которые предписаны на законодательном уровне. К примеру, не допускается их увольнение ввиду сокращения штатной единицы, в связи с полным несоответствием сотрудника его должностным обязанностям, а также по причине смены собственника имущества и так далее.

Данную женщину можно уволить на основании следующих показаний:

  • Полная ликвидация компании;
  • Грубое нарушение своих рабочих обязанностей;
  • Многократное неисполнение сотрудником без каких-либо уважительных причин рабочих обязанностей, при наличии выговора;
  • Свершение хищения;
  • Свершение сотрудником аморального поступка, который несовместим с дальнейшей его работой;
  • Грубейшего нарушения рабочих обязанностей руководством организации либо его заместителями;
  • Предоставление сотрудником работодателю «липовых» документов при приеме на работу.

  • Алгоритм увольнения работника выглядит следующим образом

    1. Истребование в письменно виде объяснения после свершения сотрудником дисциплинарного проступка. Как правило, объяснительная подается на протяжении двух дней;

    2. Наложение выговора. Так, любой выговор можно обжаловать в судовом порядке в течение 3-х месяцев;

    3. Затребование письменного объяснения после второго взыскания;

    4. Вынесение приказа касательно увольнения.

    За что могут уволить женщину?
    25.10.2019
    456

    Комментарии

    Нет комментариев. Ваш будет первым!

    Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!