За что пенсионеры не должны платить налоги?

В Налоговом кодексе Российской федерации четко прописаны налоги, которые обязаны платить граждане. Известно, что совсем недавно был повышен пенсионный возраст на 5 лет, однако с этим никак несвязанно получение некоторых льгот. Они связаны с достижением определенного возраста. Так, для женщин и мужчин, возрастом от 55 и 60 лет, соответственно, предусмотрены некоторые льготы на налоги, о которых и пойдет речь в данной статье.

Льготы на налоговый вычет

В нашей стране для граждан предпенсионного и пенсионного возраста предусмотрены некоторые льгот на налоги. Ниже мы подробно рассмотрим, в чем заключаются данные привилегии.

Подоходный налог

Для Трудовых пенсий по старости и пенсий государственного пенсионного обеспечения не предусмотрены налоговые вычеты. При наличии дополнительного дохода от аренды недвижимости, зарплаты, и т.д. пожилым людям все же придется отчислять подоходный налог в казну государства.

Пенсионеры могут рассчитывать на возврат суммы от НДФЛ, используя льготу по имущественному вычету. При оформлении права собственности на квартиру, возможен возврат налога за три предыдущих года с момента такого оформления. Чтобы это осуществить, необходимо подать налоговую декларацию.

Налог на имущество физических лиц

С 1 января 2019 года от имущественного налога освобождаются пожилые люди в возрасте от 55 и 60 лет, женщины и мужчины. Налог не придется платить за одну квартиру, один гараж, и любую другую недвижимость в единичном экземпляре. Так, например если имеется и вторая квартира, то за неё уже платить придется.

Транспортный налог

В каждом регионе налог на транспорт регулируется местными властями. Так, например, в Петербурге пенсионеры не платят транспортный налог, лишь в том случае, если мощность двигателя не превышает 150 лошадиных сил. Однако для рядовых московских пенсионеров таких льгот нет, но есть для ветеранов и инвалидов боевых действий, ветеран ВОВ, героев СССР и России.

Государственная пошлина

Для пожилых людей не предусмотрена оплата государственной пошлины в том случае, если в суде рассматриваются вопросы пенсионного характера, при условии что имущественные требования не превышают один миллион рублей. Во всех остальных случаях госпошлина оплачивается.

Земельный налог

Для граждан предпенсионного и пенсионного возраста предусмотрены льготы на земельный налог. Льгота заключается в вычете 6 соток при уплате налога. Так, если у пенсионера есть загородный дом с земельным участком 11 соток, то он вправе лишь платить налоговый вычет за 5 соток. А если размер земельного участка равен 6 соток, то оплата налога и вовсе не предусмотрена.

Заключение

Таким образом, мы выяснили, что в России для пожилых людей действуют привилегии, связанны с налоговыми вычетами. Каждый житель преклонного возраста имеет право пользоваться ими, что может существенно снизить ежемесячные расходы.

За что пенсионеры не должны платить налоги?
28.10.2019
552

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!