Зачем делать зарядку по утрам?

Многие врачи и эксперты отмечают, что утренняя зарядка очень полезна для организма человека. После сна все жизненные функция организма находятся в спящем состоянии, очень часто просыпаясь утром, мы долго не можем встать и прийти в себя. Не бодрит даже чашка кофе, поэтому на работу человек добирается разбитым и вялым.

Врачи советуют выполнять каждое утро несколько упражнений, чтобы разбудить организм, запустить все важные функции, зарядиться активностью и бодростью на целый день. Мы собрали несколько важных упражнений, которые помогут каждому человеку разбудить себя утром, и сохранить фигуру в отличном состоянии.

Упражнения необходимо распределить, дабы нагрузка на организм была равномерной

Разводы руками в разные стороны – делать необходимо 8 раз, при этом поворачивать корпус тела.

Руки вверх-вниз – делаем до 8 раз в разнобой.

Движения локтями – 8 раз в одну сторону, столько же в другую.

Движения корпусом – по 8 раз в каждую сторону.

Подъёмы ног – поднимаем каждую ногу перед собой и по бокам.

Приседания – руки на ширине плеч, начинаем делать с пяти раз, постоянно повышая нагрузку.

Наклоны корпусом – наклоняемся вперед 8 раз подряд.

На указанные упражнения дается не более 7-10 минут. Много времени не потеряете, зато позволите организму проснуться, обеспечите хороший кровоток по телу и мозгу, голова сразу проснется, а мысли будут намного четче.

Сделаем выводы

Уже после трех месяцев зарядки можно почувствовать легкость во всем теле и привычку делать ее каждое утро. Не все так просто, первый месяц придется постараться, чтобы не забросить упражнения, организм будет получать повышенные нагрузки и требовать их отмены. Это нормальное явление, которое необходимо перетерпеть!

В течение дня, среднестатистический человек делает только ограниченные движения телом. В основном они связаны с ходьбой, перетаскиванием предметов, мойкой посуды, частым напряжением от сидячего положения и другими. Все это негативно влияет на внутренние органы и кровоток. Места, которые лишены частого движения, не дают сосудам нормально работать, следовательно, страдают не только все прилегающие органы, но и сердце.

В течение дня, не задействованные мышцы, получают намного меньше кислорода, они начинают атрофироваться, что вызывает преждевременную усталость всего организма. Следствием чего являются тревожные мысли перед сном и тяжелое состояние после рабочего дня.

Проводя утреннюю зарядку, организм не только просыпается и получает заряд бодрости, мышцы всего тела наполняются кислородом, который разносит кровь. Именно упражнения позволяют быстрей работать сердечной мышце, которая обеспечивает прилив крови ко всем жизненно важным органам.

Проведенные исследования доказали, что именно утренняя зарядка позволяет размять все сосуды организма. Это позволяет увеличить не только настроение, но и плодотворность в течение всего рабочего дня. Отметим, что утром кровь является наиболее чистой, поэтому зарядку следует делать сразу после пробуждения, чтобы сосуды работали с максимальной продуктивностью.

От сосудов зависит многое – они являются залогом здорового организма!

Зачем делать зарядку по утрам?
01.11.2019
752

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!